टीजीटी कला के 425 पदों के लिए स्क्रीनिंग टेस्ट का परिणाम घोषित
हिमाचल प्रदेश राज्य चयन आयोग ने शनिवार को पोस्ट कोड 25001 के तहत 425 पदों पर ट्रेनी प्रशिक्षित स्नातक शिक्षक(कला) की भर्ती के लिए आयोजित कंप्यूटर आधारित स्क्रीनिंग टेस्ट का परिणाम घोषित कर दिया है। यह परीक्षा 12 से 20 जनवरी 2026 तक आयोजित की गई थी
यंगवार्ता -न्यूज़ शिमला 04-04-2026
हिमाचल प्रदेश राज्य चयन आयोग ने शनिवार को पोस्ट कोड 25001 के तहत 425 पदों पर ट्रेनी प्रशिक्षित स्नातक शिक्षक(कला) की भर्ती के लिए आयोजित कंप्यूटर आधारित स्क्रीनिंग टेस्ट का परिणाम घोषित कर दिया है। यह परीक्षा 12 से 20 जनवरी 2026 तक आयोजित की गई थी। अब आयोग की ओर से अनुमोदित अवार्ड सूचियों और अनुपात (1:1 से 1:4) के अनुसार इस परीक्षा का परिणाम तैयार कर लिया गया है।
इन पदों को भरने का अनुरोध प्रारंभिक शिक्षा निदेशक प्राप्त हुआ था और 30 मई 2025 को इन्हें विज्ञापन किया गया था। इन पदों के लिए कुल 44,155 आवेदन प्राप्त हुए थे। इन सभी आवेदनों को अनंतिम रूप से स्वीकार कर लिया गया था।
इसके अतिरिक्त कंप्यूटर आधारित स्क्रीनिंग टेस्ट में 38,220 उम्मीदवार उपस्थित हुए, जबकि 5,935 उम्मीदवार अनुपस्थित रहे। 632 उम्मीदवारों को आगे की चयन प्रक्रिया/दस्तावेज सत्यापन के लिए अनंतिम रूप से शॉर्टलिस्ट किया गया है।
शॉर्टलिस्ट किए गए उम्मीदवारों की पात्रता आदि से संबंधित दस्तावेजों का सत्यापन 16 अप्रैल को सुबह 10.00 बजे से राज्य चयन आयोग हमीरपुर के परिसर में किया जाएगा। उम्मीदवारों को निर्देश दिया जाता है कि वे पात्रता से संबंधित सभी मूल दस्तावेज, सभी दस्तावेजों की स्व-सत्यापित प्रतियों के 2 सेट, एक आईडी प्रूफ और डाउनलोड किए गए आवेदन पत्र की प्रति साथ लाएं।
यदि कोई उम्मीदवार दस्तावेज सत्यापन के लिए निर्धारित दिन उपस्थित नहीं होता है, तो उसे आगे की चयन प्रक्रिया के लिए विचार नहीं किया जाएगा और उसके बाद कोई और अवसर नहीं दिया जाएगा। दस्तावेज सत्यापन का कार्यक्रम उचित समय पर राज्य चयन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर अपलोड कर दिया जाएगा।
उम्मीदवारों को उनके संबंधित ईमेल आईडी के माध्यम से भी सूचित किया जाएगा, जो उन्होंने आयोग को उपलब्ध/प्रदान किए हैं। इस संबंध में डाक के माध्यम से कोई अलग से कॉल लेटर नहीं भेजा जाएगा।
यह परिणाम सीडब्ल्यूपी संख्या 4836/2024 ( देव राज और अन्य बनाम हिमाचल प्रदेश राज्य और अन्य) और सीडब्ल्यूपी संख्या 14030/2025 ( महिमा वर्मा और अन्य बनाम हिमाचल प्रदेश राज्य और अन्य) के अंतिम निर्णय के अधीन घोषित किया गया है।
राज्य चयन आयोग के सचिव डाॅ. विक्रम महाजन ने कहा कि भर्ती परिणाम राज्य चयन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट (http://www.hprca.hp.gov.in) पर भी उपलब्ध है। परिणाम तैयार करने में पूरी सावधानी बरती गई है, फिर भी अनजाने में हुई किसी त्रुटि या तकनीकी गलती की संभावना से इन्कार नहीं किया जा सकता। आयोग को यह अधिकार सुरक्षित है कि वह बाद में ऐसी किसी भी त्रुटि को सुधार सके।
What's Your Reaction?




