बालिकाएं समाज कल्याण और समग्र विकास में अहम , ज़िला स्तरीय राष्ट्रीय बालिका दिवस कार्यक्रम में बोले , राहुल जैन

अतिरिक्त उपायुक्त सोलन राहुल जैन ने कहा कि राष्ट्रीय बालिका दिवस के आयोजन का उद्देश्य समाज में बेटियों के प्रति नकारात्मक सोच को समाप्त कर समग्र विकास में लड़कियों की उचित भूमिका निर्धारित करना है। राहुल जैन आज यहां महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा आयोजित ज़िला स्तरीय राष्ट्रीय बालिका दिवस कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे थे। अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि बालिकाएं किसी भी समाज के कल्याण और विकास में अहम भूमिका निभाती हैं

Jan 29, 2025 - 18:20
Jan 29, 2025 - 18:40
 0  32
बालिकाएं समाज कल्याण और समग्र विकास में अहम , ज़िला स्तरीय राष्ट्रीय बालिका दिवस कार्यक्रम में बोले , राहुल जैन
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - सोलन
  29-01-2025

अतिरिक्त उपायुक्त सोलन राहुल जैन ने कहा कि राष्ट्रीय बालिका दिवस के आयोजन का उद्देश्य समाज में बेटियों के प्रति नकारात्मक सोच को समाप्त कर समग्र विकास में लड़कियों की उचित भूमिका निर्धारित करना है। राहुल जैन आज यहां महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा आयोजित ज़िला स्तरीय राष्ट्रीय बालिका दिवस कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे थे। अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि बालिकाएं किसी भी समाज के कल्याण और विकास में अहम भूमिका निभाती हैं। आज लड़कियां लगभग हर क्षेत्र में कार्यरत हैं और अपनी स्थिति को निरंतर मज़बूत कर रही हैं। खेलकूद, राजनीति, सेना सहित विभिन्न क्षेत्रों में बालिकाओं ने उत्कृष्ट प्रदर्शन के माध्यम से अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया है। उन्होंने कहा कि किसी भी क्षेत्र के आंकड़े यह सिद्ध करते हैं कि उचित अवसर मिलने पर लड़कियां अपनी प्रतिभा के बल पर अनेक कठिन कार्य कर सकती हैं। 
राहुल जैन ने कहा कि समाज में बालिकाओं की सुरक्षा, उनके सम्मान जनक जीवन यापन एवं सशक्तिकरण के लिए सामूहिक प्रयासों की आवश्यकता है तभी वे पुरूषों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर बेहतर समाज निर्माण में सहायक हो सकती हैं। उन्होंने कहा कि वर्तमान प्रदेश सरकार ने सामाजिक गतिविधियों एवं विकास में महिलाओं की सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने तथा उन्हें सशक्त व सक्षम बनाने के लिए प्रभावशाली योजनाएं आरम्भ की हैं। उन्होंने कहा कि महिलाओं के समग्र कल्याण के लिए प्रदेश सरकार अनेक योजनाएं कार्यान्वित कर रही है। इंदिरा गांधी बालिका सुरक्षा योजना, स्वयं रोज़गार योजना तथा ब्याज मुक्त ऋण योजना के माध्यम से महिलाओं के सशक्तिकरण पर बल दिया जा रहा है। अतिरिक्त उपायुक्त ने इस अवसर पर सभी को राष्ट्रीय बालिका दिवस की बधाई दी। 
इससे पूर्व डॉ. सविता अग्रवाल ने महिलाओं के स्वास्थ्य से सम्बन्धित विभिन्न जानकारी प्रदान की। ज़िला कार्यक्रम अधिकारी सोलन डॉ. पदम शर्मा ने मुख्यातिथि का स्वागत किया तथा कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी प्रदान की। उन्होंने जानकारी दी कि ज़िला अस्पताल सोलन में वन स्टॉप क्राइसिस सेंटर 24ग्7 अपनी सेवाएं दे रहा है। पीड़ित महिला इस केंद्र पर जाकर सहायता प्राप्त कर सकती है। इस अवसर पर बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ के तहत हस्ताक्षर पट्ट पर हस्ताक्षर किए गए तथा बेटियों की सुरक्षा की शपथ भी दिलाई गई। 
कार्यक्रम के दौरान नवजात बालिकाओं, उत्कृष्ट कार्य करने वाली बालिकाओं, नारा लेखन व चित्रकला प्रतियोगिता में अव्वल रही छात्राओं तथा सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत करने वाले प्रतिभागियों को सम्मानित भी किया गया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अमित रंजन तलवार, ज़िला कल्याण अधिकारी गावा सिंह नेगी, ज़िला सोलन के बाल विकास परियोजना अधिकारी व आंगनवाड़ी पर्यवेक्षिकाएं, जुवेनाइल बोर्ड की सदस्य विजय लांबा तथा आंगनबाड़ी कार्यकर्ताएं एवं सहायिकाएं इस अवसर पर उपस्थित थी।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow