जीवन में मेले और त्योहार हमारी युवा पीढ़ी को अपनी संस्कृति और अपनी मिट्टी से जोड़े रखने में अत्यंत कारगर : विक्रमादित्य सिंह
लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने आज सिरमौर जिला के राजगढ़ उप मंडल के देवठी मझगांव में जिला स्तरीय एकादशी मेला में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया। इस अवसर पर क्षेत्र वासियों ने विक्रमादित्य सिंह का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया तथा उन्हे सिरमौरी परिधान लोईया, शाॅल,टोपी व स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया। इस दौरान पद्मश्री विद्यानंद सरैक द्वारा लिखित अभिनंदन पत्र भी भेंट किया गया
यंगवार्ता न्यूज़ - नाहन 06-11-2025
लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने आज सिरमौर जिला के राजगढ़ उप मंडल के देवठी मझगांव में जिला स्तरीय एकादशी मेला में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया। इस अवसर पर क्षेत्र वासियों ने विक्रमादित्य सिंह का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया तथा उन्हे सिरमौरी परिधान लोईया, शाॅल,टोपी व स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया। इस दौरान पद्मश्री विद्यानंद सरैक द्वारा लिखित अभिनंदन पत्र भी भेंट किया गया। इस अवसर पर लोक निर्माण मंत्री ने उपस्थित जनसभा को एकादशी मेला की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश केअधिकांश मेले व त्योहार पौराणिक परम्पराओं पर आधारित है तथा यह मेला भी इसी समृद्ध संस्कृति एवं आस्था के साथ आयोजित होता रहा है। उन्होंने कहा कि वर्तमान के भागदौड़ भरे जीवन शैली में मेले और त्योहार हमारी युवा पीढ़ी को अपनी संस्कृति और अपनी मिट्टी से जोड़े रखने में अत्यंत कारगर है।
उन्होंने कहा कि ग्रामीण स्तर पर आयोजित होने वाले इस प्रकार के मेलों में होने वाली खेलकूद प्रतियोगिताओं में ग्रामीण क्षेत्र के युवा खिलाड़ियों को भी अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिलता है। इन मेलों में होने वाले सांस्कृतिक आयोजनों से युवा पीढ़ी को अपनी लोक संस्कृति से भी रुबरू होने का भी मौका मिलता है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के कार्यकाल में हिमाचल में सर्वाधिक सड़कों का निर्माण व सुधार होता रहा है। राष्ट्रीय व राज्य उच्च मार्गो के साथ-साथ ग्रामीण क्षेत्र की सडकों में सुधार होने के कारण ही पिछले तीन वर्षों में सड़क दुर्घटनाओं में भी लगातार गिरावट दर्ज हुई है। लोक निर्माण मंत्री ने कहा कि जिला सिरमौर में आज 3553 किलोमीटर लंबी सड़कें हैं जिनमें 2362 किलोमीटर पक्की तथा 1192 किलोमीटर कच्ची सड़कें हैं। सिरमौर जिला में 126 किलोमीटर नई सड़कों का निर्माण ,156 किलोमीटर सड़कों की मेटलिंग व टारिंग का कार्य, 173 किलोमीटर सड़क का अपग्रेडेशन तथा 346 किलोमीटर क्रॉस ड्रेनेज कार्य किया गया है।
वार्षिक रख-रखाव योजना के अंतर्गत भी 229 किलोमीटर सड़क की टारिंग का कार्य किया गया है। उन्होंने कहा कि पच्छाद विधान सभा क्षेत्र के अन्तर्गत राजगढ वृत में लगभग 514 किलोमीटर सड़क मार्ग में 390 किलोमीटर सड़कें पक्की हो चुकी है तथा शेष सड़कों को भी चरणबद्ध तरीके से पक्का करने का कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि राजगढ विकासखंड की सभी 33 पंचायतो को भी सड़क सुविधा उपलब्ध करवा दी गई है। लोक निर्माण मंत्री ने कहा कि फट्टी -पटेल कालेज पूर्व मुख्य मन्त्री वीरभद्र सिंह देन है। उन्होंने निर्माण कार्य में देरी पर संज्ञान लेते हुए लोक निर्माण विभाग को निर्देश दिए कि वह निर्माण कार्य को शीघ्र पूर्ण करें। उन्होंने कहा कि 14 किलोमीटर धामला-धनच चोखडीया सड़क मार्ग, 8 किलोमीटर टालीभूज्जल सड़क का निर्माण कार्य पूर्ण कर लिया गया है तथा लिंक रोड ठारू का निर्माण कार्य प्रगति पर है जिसे शीघ्र पूर्ण कर लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस वित्त वर्ष में केंद्र सरकार को स्वीकृति के लिए मात्र चार सड़के भेजी गई है जिसमें सबसे बड़ी प्राथमिकता पर छैला- यशवंत नगर सड़क है जिसकी लगभग 70 से 80 करोड रुपए की डीपीआर केंद्र सरकार को भेजी गई है और शीघ्र ही इस पर कार्य आरंभ हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि लोक निर्माण विभाग के 100 कार्यालयों को ई आफिस द्वारा संचालित कर लिया गया है। यह डिजिटल परिवर्तन विभाग को अधिक पारदर्शी, कुशल और जवाबदेह बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। इस डिजिटल परिवर्तन से तय समय सीमा के भीतर और पूर्ण पारदर्शिता से फाइलों का संचालन, लंबित फाइलों की वास्तविक समय पर दृश्यता और आधिकारिक अभिलेखों की आसान निगरानी तथा पुनर्प्राप्ति सुनिश्चित हो रही है। उन्होंने कहा कि सडकों की स्थिति में सुधार लाने का निरंतर प्रयास किया जा रहा है। सडकों की मेटलिंग उच्च गुणवत्ता की हो इसके लिए क्वालिटी कंटरोल विंग को समय-समय पर निरीक्षण करने के निर्देश दिए गए है।
कार्यक्रम के दौरान लोक निर्माण मंत्री ने पूर्व प्रधानमंत्री श्री मति इन्दिरा गांधी जी की प्रतिमा का अनावरण किया तथा उन्होंने देवदार वृक्ष का पौधारोपण भी किया। क्षेत्र वासियो ने अपनी समस्याएं व मांगे भी लोक निर्माण मंत्री के समक्ष रखी। इस अवसर पर पूर्व विधान सभा अध्यक्ष गंगूराम मुसाफिर और कांग्रेस नेत्री दयाल प्यारी ने भी अपने विचार रखे और लोक निर्माण मंत्री के कार्यक्रम में पधारने पर आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम के दौरान एसडीएम राजगढ राज कुमार, अधीक्षण अभियन्ता लोक निर्माण अरविंद शर्मा, जिला परिषद सदस्य विनय भगनाल, पद्मश्री विद्यानंद सरैक, कांग्रेस नेता अरुण मेहता,रणधीर पंवार, प्रधान ग्राम पंचायत देवठी मझगांव पलक देवी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारीगण व स्थानीय लोग उपस्थित रहे।
What's Your Reaction?

