लोकसभा के बजट सत्र के समाप्त होने के साथ ही सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित 

लोकसभा के बजट सत्र के शनिवार को समाप्त होने के साथ ही सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई। अध्यक्ष ओम बिरला ने कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित किए जाने से पहले कहा कि 18वीं लोकसभा के सातवें सत्र की 28 जनवरी को शुरुआत

Apr 18, 2026 - 17:08
 0  4
लोकसभा के बजट सत्र के समाप्त होने के साथ ही सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित 
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

न्यूज़ एजेंसी -  नई दिल्ली   18-04-2026

लोकसभा के बजट सत्र के शनिवार को समाप्त होने के साथ ही सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई। अध्यक्ष ओम बिरला ने कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित किए जाने से पहले कहा कि 18वीं लोकसभा के सातवें सत्र की 28 जनवरी को शुरुआत हुई थी। 

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने 28 जनवरी को ही दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित किया था। सत्र में 31 बैठकें हुईं और इसमें 151 घंटे और 42 मिनट कामकाज हुआ। ओम बिरला ने कहा कि एक फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वित्त वर्ष 2026-27 का बजट पेश किया था। सत्र के दौरान 12 सरकारी विधेयक पुरस्थापित किये गये और नौ विधेयक पारित किये गये। 

सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित किये जाने से एक दिन पहले संविधान (131वां संशोधन) विधेयक जरूरी बहुमत न मिलने के कारण पारित नहीं हो सका। सत्र के दौरान 126 तारांकित प्रश्न पूछे गए और 226 लोक मत के मुद्दे उठाए गए। इस सत्र की कार्य उत्पादकता 93 प्रतिशत रही।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow