यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला 20-12-2025
उपायुक्त शिमला अनुपम कश्यप ने आज राजीव गांधी राजकीय महाविद्यालय ( कोटशेरा ) में आयोजित एंटी चिट्टा जागरूकता कार्यक्रम में छात्रों को नशे से दूर रहने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि हर एक छात्र अपने साथ के कम से कम 5 छात्रों को नशे से दूर रहने के लिए प्रेरित करें ताकि यह संदेश अधिक से अधिक लोगों तक पहुँच सके। उन्होंने कहा कि प्रदेश के मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने 15 नवंबर को शिमला से एंटी चिट्टा अभियान की शुरुआत की है और इसी कड़ी में जिला के स्कूल और कॉलेज के छात्रों को चिट्टा से दूर रहने के लिए जागरूक किया जा रहा है।
उन्होंने छात्रों से अनुरोध करते हुए कहा कि इस अभियान को रुकने नहीं देना है। उन्होंने कहा कि सभी छात्र यह प्रण लें कि न स्वयं चिट्टा का सेवन करेंगे और न ही किसी और को करने देंगे। उन्होंने कहा कि इस अभियान में हम लोग तभी कामयाब होंगे जब एक कड़ी बनेगी और हम सब इसमें भागीदार बनेंगे। इस अभियान को निरंतरता देना जरुरी है तभी इसके सकारात्मक परिणाम देखने को मिलेंगे। उन्होंने छात्रों से अनुरोध करते हुए कहा कि अगर उनके संज्ञान में नशे से संबंधित कोई भी मामला आता है तो उसकी जानकारी तुरंत कॉलेज के प्रिंसिपल या जिला प्रशासन को देना सुनिश्चित करें।
उन्होंने कहा कि अपने आसपास नशा करते हुए देख कर या कोई जानकारी होने के बावजूद आँखें बंद कर लेने का मतलब है अपना आने वाला भविष्य खराब करना। इसलिए जागरूक नागरिक की तरह अपनी भूमिका निभाएं ताकि इस समस्या को बढ़ने से रोका जा सके। उन्होंने बताया कि जो लोग चिट्टा या अन्य किसी नशे की लत में डूब चुके हैं उनको भी मुख्यधारा में वापस लाना हम सबका कर्तव्य है। उन्होंने कहा कि स्कूल और कॉलेज का समय छात्र जीवन का सबसे अहम हिस्सा होता है इसलिए इस दौरान अपने सपनों को पूरा करने के लिए मेहनत करें।