हमीरपुर जिले के पारोल गांव के दंपती ने शीर्ष दो फीसदी वैज्ञानिकों की सूची में नाम दर्ज करवाकर रोशन किया क्षेत्र का नाम
वैश्विक वैज्ञानिक रैंकिंग में हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर जिले के पारोल गांव के दंपती ने शीर्ष दो फीसदी वैज्ञानिकों की सूची में नाम दर्ज करवाकर क्षेत्र का नाम रोशन किया है। तहसील भोरंज के गांव पारोल के प्रो. अतुल ठाकुर व प्रो. प्रीति ठाकुर ने यह मुकाम हासिल किया है

यंगवार्ता न्यूज़ - हमीरपुर 22-09-2025
वैश्विक वैज्ञानिक रैंकिंग में हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर जिले के पारोल गांव के दंपती ने शीर्ष दो फीसदी वैज्ञानिकों की सूची में नाम दर्ज करवाकर क्षेत्र का नाम रोशन किया है। तहसील भोरंज के गांव पारोल के प्रो. अतुल ठाकुर व प्रो. प्रीति ठाकुर ने यह मुकाम हासिल किया है।
दोनों को प्रतिष्ठित स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी और एल्सेवियर की वर्ष 2025 की रैंकिंग में विश्व के शीर्ष दो फीसदी वैज्ञानिकों की सूची में शामिल किया गया है। दोनों रैंकिंग एजेंसी की आजीवन कॅरियर उपलब्धि सूची में भी शामिल हैं। प्रो. अतुल वर्तमान में एमिटी यूनिवर्सिटी हरियाणा, गुरुग्राम एमिटी में इंस्टीट्यूट ऑफ नैनोटेक्नोलॉजी के निदेशक हैं।
प्रो. अतुल और प्रो. प्रीति का शोध मुख्य रूप से चुंबकीय नैनो प्रौद्योगिकी और फेराइट्स के क्षेत्र पर केंद्रित है। इनके अनुसंधान कार्य ने विभिन्न क्षेत्रों में महत्वपूर्ण योगदान दिया है, जिनमें माइक्रोवेव और उच्च आवृत्ति अनुप्रयोग, रडार अवशोषित सामग्री, जल शोधन तकनीक, एंटीना लघुकरण और संचार प्रणाली, उच्च घनत्व मेमोरी भंडारण, उन्नत सेंसर तकनीक, मेटामटेरियल्स, कृषि क्षेत्र में फेराइट्स के अभिनव अनुप्रयोग शामिल हैं।
डॉ. अतुल ने 300 से अधिक शोध और डॉ. प्रीति ने 272 से अधिक शोध पत्र अंतरराष्ट्रीय जर्नल्स में प्रकाशित किए हैं। दोनों ने संयुक्त रूप से 50 से अधिक पेटेंट दाखिल किए हैं। स्प्रिंगर, एल्सेवियर, सीआरसी प्रेस आदि बहुचर्चित अंतरराष्ट्रीय प्रकाशन समूहों के साथ कई संपादित पुस्तकें प्रकाशित की हैं। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर फ्रांस, अमेरिका, रूस, ताइवान, सऊदी अरब के कई विश्वविद्यालयों और अनुसंधान संस्थानों के साथ उनकी सहकार्यता है।
What's Your Reaction?






