जिला मंडी में राशन कार्ड उपभोक्ताओं की ई-केवाईसी प्रक्रिया होगी शीघ्र पूर्ण : अपूर्व देवगन           

उपायुक्त मंडी  अपूर्व देवगन ने आज सार्वजनिक वितरण प्रणाली तथा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत जिला स्तरीय सतर्कता समिति की बैठक की अध्यक्षता करते हुए कहा कि मंडी जिला में राशन कार्ड उपभोक्ताओं की शत-प्रतिशत ई-केवाईसी सुनिश्चित करने के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा ताकि कोई भी पात्र उपभोक्ता सस्ते राशन की सुविधा से वंचित न रहे

Apr 23, 2025 - 19:23
 0  36
जिला मंडी में राशन कार्ड उपभोक्ताओं की ई-केवाईसी प्रक्रिया होगी शीघ्र पूर्ण : अपूर्व देवगन           
Paras School Sadak Suraksha Doon Valley Deeserve Media
Paras School Sadak Suraksha Doon Valley Deeserve Media
यंगवार्ता न्यूज़ - मंडी  23-04-2025
उपायुक्त मंडी  अपूर्व देवगन ने आज सार्वजनिक वितरण प्रणाली तथा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत जिला स्तरीय सतर्कता समिति की बैठक की अध्यक्षता करते हुए कहा कि मंडी जिला में राशन कार्ड उपभोक्ताओं की शत-प्रतिशत ई-केवाईसी सुनिश्चित करने के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा ताकि कोई भी पात्र उपभोक्ता सस्ते राशन की सुविधा से वंचित न रहे। उन्होंने बताया कि वर्तमान में 98 प्रतिशत उपभोक्ताओं की ई-केवाईसी पूर्ण हो चुकी है जबकि 26,000 उपभोक्ता  की ई-केवाईसी होना  अभी शेष हैं। खाद्य नागरिक आपूर्ति विभाग को निर्देश दिए गए हैं कि वे इन शेष उपभोक्ताओं की विस्तृत जानकारी उपलब्ध करवाएं, जिसमें पांच वर्ष से कम आयु के बच्चे, दिव्यांग तथा बिस्तर पर आश्रित उपभोक्ताओं की स्थिति स्पष्ट हो। 
उपायुक्त ने निर्देश दिए कि डिपो संचालकों के सहयोग से जल्द से जल्द इन उपभोक्ताओं की ई-केवाईसी प्रक्रिया पूर्ण की जाए। उन्होंने यह भी बताया कि मंडी जिला में 850 उचित मूल्य की दुकानों के माध्यम से 3,18,513 राशन कार्ड धारकों को आवश्यक वस्तुएं एपीएल, बीपीएल, अंत्योदय अन्न योजना तथा प्राथमिक गृहस्थी योजना के अंतर्गत वितरित की जा रही हैं। राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत जिला मंडी को 5,36,750 लाभार्थियों का लक्ष्य प्राप्त हुआ है, जिनमें से अब तक 4,26,449 लाभार्थियों का चयन किया जा चुका है। शेष लाभार्थियों के चयन की प्रक्रिया में तेजी लाने हेतु संबंधित अधिकारियों को जिला पंचायत अधिकारी से समन्वय स्थापित करने के निर्देश दिए गए हैं। खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग द्वारा दिसंबर 2024 से मार्च 2025 तक 2073 निरीक्षण किए गए। 
इन निरीक्षणों के दौरान पाई गई अनियमितताओं पर 301 किलोग्राम सब्जियां, 20 किलोग्राम फल, 10 डाइट फूड, 4 एलपीजी सिलेंडर और 200 ग्राम पॉलिथीन जब्त करते हुए ₹27,605/- का जुर्माना वसूला गया। इसके अतिरिक्त विभिन्न उचित मूल्य की दुकानों, थोक गोदामों और मिलों से ₹60,213/- का जुर्माना वसूला गया। उपायुक्त ने बताया कि जिला में आधार सीडिंग का कार्य 99.99 प्रतिशत तक तथा मोबाइल नंबर सीडिंग 96.47 प्रतिशत तक पूर्ण हो चुकी है। बैठक में नई उचित मूल्य की दुकानों की स्थापना हेतु भी चर्चा की गई। इस अवसर पर जिला परिषद अध्यक्ष  पाल वर्मा, जिला नियंत्रक खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले  विजय सिंह हमलाल, भारतीय खाद्य निगम मंडी कार्यालय के प्रबंधक छेरिंग वांग्यूल, सहायक पंजीयक सहकारी सभाएं मंडी  बिकम जीत सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे। 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow