जिला बाल संरक्षण इकाई ने गोहर में लगाया प्रशिक्षण शिविर
खंड विकास अधिकारी कार्यालय गोहर के समिति कक्ष में आज जिला बाल संरक्षण इकाई द्वारा एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें महिला एवं बाल विकास गोहर खंड के 130 से अधिक कर्मचारियों ने हिस्सा लिया

मुख्यमंत्री सुख-आश्रय और सुख शिक्षा योजना पर दी विस्तृत जानकारी
यंगवार्ता न्यूज़ - मंडी, 29 -09-2025
खंड विकास अधिकारी कार्यालय गोहर के समिति कक्ष में आज जिला बाल संरक्षण इकाई द्वारा एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें महिला एवं बाल विकास गोहर खंड के 130 से अधिक कर्मचारियों ने हिस्सा लिया।
ज़िला बाल संरक्षण अधिकारी एन.आर. ठाकुर ने कहा कि हिमाचल में मिशन वात्सल्य, मुख्यमंत्री सुख-आश्रय योजना तथा इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना से अनाथ और असहाय बच्चों की तक़दीर और तस्वीर संवर रही हैं। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं से बच्चों को शिक्षा, सुरक्षा और बेहतर भविष्य की गारंटी मिल रही है।
विभाग के कर्मचारियों को सुनिश्चित करना होगा कि कोई भी पात्र बच्चा पीछे न छूटे। उन्होंने प्रतिभागियों को मिशन वात्सल्य के विभिन्न घटकों, मुख्यमंत्री सुख-आश्रय योजना और इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना के हर पहलू की विस्तृत जानकारी दी। बाल विकास परियोजना अधिकारी बिहारी लाल चौहान ने बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ, देई, पोषण और गोहर खण्ड में चल रही सभी विभागीय योजनाओं की जानकारी प्रदान की।
उन्होंने प्रतिभागियों से लोगों और बच्चों को इन योजनाओं से जोड़ने का आग्रह किया। शैलजा अवस्थी ने बाल विवाह के दुष्परिणामों, स्पॉन्सरशिप योजना, आफ्टर केयर योजना और दत्तक ग्रहण बारे जानकारी दी। विधिक एवं प्रोबेशन ऑफिसर रमा कुमारी ने बाल यौन उत्पीड़न, पॉक्सो अधिनियम तथा यौन कर्मियों व उपेक्षित वर्ग के बच्चों के आधिकारों की सुरक्षा बारे समझाया।
प्रशिक्षण शिविर में प्रतिभागियों की शंकाओं का भी समाधान किया गया तथा बच्चों से जुड़ी इन सभी कल्याणकारी योजनाओं पर तैयार प्रचार-प्रसार सामग्री वितरित की गई।
What's Your Reaction?






