नाहन शहर में गहराया पेयजल संकट,गिरि और खैरी उठाऊ पेयजल योजनाए भारी बारिश से प्रभावित

करीब 35 से 40 हजार की आबादी वाले नाहन शहर में इन दिनों पेयजल समस्या खड़ी हो गई है दरअसल शहर को मुख्य रूप से पेयजल सप्लाई करने वाली गिरी उठाऊ पर जल योजना की मशीनरी जलमग्न हो गई है वहीं कई स्थानों पर पेयजल योजना की पाइपों को भी नुकसान पहुंचा

Sep 3, 2025 - 15:37
 0  7
नाहन शहर में गहराया पेयजल संकट,गिरि और खैरी उठाऊ पेयजल योजनाए भारी बारिश से प्रभावित

शहर के कई हिस्सों में गहराया पेयजल संकट,पेयजल किल्लत पर भाजपा ने उठाए सवाल

यंगवार्ता न्यूज़ - नाहन    03-09-2025

करीब 35 से 40 हजार की आबादी वाले नाहन शहर में इन दिनों पेयजल समस्या खड़ी हो गई है दरअसल शहर को मुख्य रूप से पेयजल सप्लाई करने वाली गिरी उठाऊ पर जल योजना की मशीनरी जलमग्न हो गई है वहीं कई स्थानों पर पेयजल योजना की पाइपों को भी नुकसान पहुंचा है जिससे शहर में पेयजल संकट खड़ा हो गया है।

नाहन शहर को गिरी पेयजल योजना के अलावा नेहरस्वार और खेरी स्किम से भी पानी की सप्लाई होती है मगर मौजूदा समय में गिरी पेयजल योजना के साथ-साथ खैरी उठाउ पेयजल योजना भी बारिश के चलते क्षतिग्रस्त हुई है। 

मौजूदा समय में एकमात्र नेहरस्वार पेयजल योजना से पानी की सप्लाई हो रही है जिस शहर के कुछ ही समय हिस्सो में पेयजल आपूर्ति की जा रही है जिसके चलते शहर में पेयजल समस्या खड़ी हो गई है और लोगों को टैंकरों से पानी मंगवाना पड़ रहा है।

जलशक्ति विभाग के सहायक अभियंता रोशन लाल शर्मा ने बताया की पिछले 7 दिनों से हो रही भारी बारिश के कारण उठाऊ पेयजल योजनाओं को नुकसान पहुंचा है जिसकी बहाली के लिए विभाग के कर्मचारी दिन रात सेवाएं दे रहे है उन्होंने बताया कि लगातार हो रही बारिश परेशानी का सबब बन रही है जिसके कारण योजनाओं को बहाल करने में समय लग रहा है। 

उन्होंने कहा कि अकेले नाहन सब डिवीजन में जलशक्ति विभाग को करीब एक करोड़ 75 लाख रुपए का नुकसान मानसून की बारिश से हुआ है जिसकी रिपोर्ट विभाग के उच्च अधिकारियों को भेज दी गई है। 

नाहन सब डिवीजन में सभी पेयजल योजनाओं को नुकसान पहुंचा है और सभी योजनाओं को दुरुस्त करने का कार्य जारी है ताकि जल्द से जल्द लोगों को पेयजल सप्लाई हो सके।

उधर शहर में लगातार बढ़ती पेयजल समस्या को लेकर भाजपा ने सवाल उठाए। मीडिया से बात करते हुए भाजपा पार्षद विक्रम वर्मा ने बताया कि विभाग ने मॉनसून सीजन से निपटने के लिए पहले तैयारियां मुकम्मल नहीं की थी जिस कारण पेयजल संकट गहरा गया है। 

उन्होंने कहा कि ऐसा पहली बार देखने को मिला है जब नाहन शहर के भीतर पेयजल संकट खड़ा हो गया हो उन्होंने कहा कि शहर में अब लोगों को टैंकरों से पानी की सप्लाई करनी पड़ रही है उन्होंने स्थानीय काँग्रेस विधायक की कार्यप्रणाली को लेकर भी सवाल उठाएं।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow