श्रद्धांजलि : संघ परिवार के प्रथम दीप स्तंभ रामभज तोमर ने 80 वर्ष में उम्र में दुनिया को कहा अलविदा 

शिलाई विधानसभा के इतिहास में आज का दिन अत्यंत शोक और पीड़ा का दिन है। स्वयंसेवक संघ के प्रथम सदस्य और आदर्श पुरुष रामभज तोमर का देहावसान न केवल एक व्यक्ति की मृत्यु है, बल्कि एक विचार, एक सेवा, एक समर्पण की परंपरा का विराम भी है। उन्होंने 80 वर्ष की उम्र में श्री चरणों में अंतिम श्वास ली

Aug 3, 2025 - 13:07
 0  7
श्रद्धांजलि : संघ परिवार के प्रथम दीप स्तंभ रामभज तोमर ने 80 वर्ष में उम्र में दुनिया को कहा अलविदा 

यंगवार्ता न्यूज़ - शिलाई     03-08-2025

शिलाई विधानसभा के इतिहास में आज का दिन अत्यंत शोक और पीड़ा का दिन है। स्वयंसेवक संघ के प्रथम सदस्य और आदर्श पुरुष रामभज तोमर का देहावसान न केवल एक व्यक्ति की मृत्यु है, बल्कि एक विचार, एक सेवा, एक समर्पण की परंपरा का विराम भी है। उन्होंने 80 वर्ष की उम्र में श्री चरणों में अंतिम श्वास ली।

रामभज तोमर  पूर्व विधायक बलदेव तोमर के ताऊजी, स्व. सहीराम तोमर के सुपुत्र थे। इनका जीवन संघ, समाज और सेवा को समर्पित रहा। शिलाई क्षेत्र में ये संघ के प्रथम स्वयंसेवक रहे, इनकी यही पहचान आज लोगों के मन में जीवित है। इनके व्यक्तित्व में एक विलक्षण सादगी, त्याग और अनुशासन की झलक मिलती है। 

इनका बहुआयामी जीवन शिलाई गांव और शिलाईधार में दुकानदार के रूप में भी प्रसिद्ध रहा — "रामभज लाला जी" नाम से लोग इन्हें स्नेहपूर्वक जानते रहे।
इनकी अंतिम इच्छा रही कि अपने पैतृक गांव शिलाई लौटें। परंतु विधि को कुछ और ही स्वीकार्य रहा। जैसे ही इन्हें आज सुबह गांव ले जाया जा रहा था, हैवणा के निकट NH707 लैंड स्लाइडिंग के कारण मार्ग अवरुद्ध हो गया। 

रामभज तोमर ईमानदार, नेकदिल, और सिद्धांतवादी इंसान रहे। आज के भौतिकतावादी युग में, जहां नैतिक मूल्यों का क्षरण होता जा रहा है, ऐसे सच्चे और सरल व्यक्तित्व का जाना समाज के लिए अपूरणीय क्षति है।

संघ परिवार और समूचा शिलाई क्षेत्र इनके योगदान, मार्गदर्शन और प्रेरणा को सदैव स्मरण करता रहेगा। इनकी स्मृति को नमन करते हुए, हम प्रभु से प्रार्थना करते हैं कि इन्हें अपने श्रीचरणों में स्थान दें और परिजनों को इस अपार दुःख को सहन करने की शक्ति प्रदान करें।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow