यंगवार्ता न्यूज़ - नाहन 20-01-2026
युवा मामले एवं खेल मंत्रालय के सौजन्य से जिला मुख्यालय नाहन में मेरा युवा भारत द्वारा अंतर जिला युवा आदान-प्रदान कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है इस कार्यक्रम में जिला कांगड़ा के 37 वालंटियर हिस्सा ले रहे है। 5 दिवसीय इस कार्यक्रम में आज दूसरे दिन आईएएस अधिकारी प्रोजेक्ट डायरेक्टर DRDA द्वीज गोयल विशेष रूप से पहुंचे । युवा आदान-प्रदान कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागी युवाओं को सिरमौर जिला के प्रमुख स्थलों का भी विजिट करवाया जाएगा। मीडिया से बात IAS अधिकारी द्वीज गोयल ने बताया कि इस तरह के कार्यक्रमों से युवाओं को एक दूसरे जिला की संस्कृति के बारे में जानने और समझने का मौका मिलता है।
मुख्य रूप से कांगड़ा जिला के यह प्रतिभागी सिरमौर जिला की संस्कृति सभ्यता और यहां की भौगोलिक परिस्थितियों के बारे में जान पाएंगे। उन्होंने कहा कि इन प्रतिभागी युवाओं को इस दौरान जिला के विभिन्न प्रमुख स्थलों के बारे में भी जाने का अच्छा अवसर मिलेगा और और उन स्थलों के महत्व के बारे में भी इन प्रतिभागियों को जानकारी दी जाएगी। उन्होंने कहा के निश्चित तौर पर यह प्रतिभागी यहां से कुछ सीख कर वापस अपने जिला में जाएंगे जो जानकारी उनके लिए भविष्य में भी महत्वपूर्ण रहेंगी।
गौर हो कि नाहन में 5 दिवसीय अंतर जिला यूथ एक्सचेंज कार्यक्रम 19 से 23 जनवरी तक भारत सरकार, युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, मेरा युवा भारत नाहन द्वारा आयोजित किया जा रहा है, जिसमें कांगड़ा जिला के 35 युवा भाग ले रहे हैं। इस कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को भाषा, संस्कृति, खानपान, परंपराओं और जीवनशैली के माध्यम से एक-दूसरे को समझने का अवसर प्रदान करना है। इस कार्यक्रम का उद्घाटन 20 जनवरी को स्थानीय होटल में द्विज गोयल, आई.ए.एस., जिला विकास अधिकारी, नाहन द्वारा किया गया। कार्यक्रम में जिला युवा अधिकारी माई भारत प्रदीप कुमार, कार्यालय सहायक रीति (रीतु) शर्मा, कार्यक्रम एवं लेखा सहायक सुरेंद्र शर्मा सहित अन्य अधिकारी, कर्मचारी एवं मीडिया गण उपस्थित रहे।
जिला युवा अधिकारी माई भारत प्रदीप कुमार ने बताया कि इस कार्यक्रम के माध्यम से युवाओं को स्थानीय संस्कृति, विरासत, खान-पान एवं जीवनशैली को नजदीक से समझने का अवसर मिलेगा। माई भारत के कार्यक्रम एवं लेखा सहायक सुरेंद्र शर्मा ने जानकारी दी कि कार्यक्रम के अंतर्गत युवाओं को सिरमौर जिला के श्री रेणुका जी , भूरेश्वर महादेव, सुकेती फॉसिल पार्क, नाहन नेचर पार्क, पांवटा साहिब गुरुद्वारा, हरिपुरधार सहित अन्य रमणीय एवं ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण भी करवाया जाएगा।