अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद हिमाचल वि•वि• इकाई का अभ्यास वर्ग शुरू : आशीष शर्मा 

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय शिमला इकाई के इकाई मंत्री आशीष शर्मा ने कहा कि विश्वविद्यालय इकाई द्वारा दो दिवसीय इकाई अभ्यास वर्ग का आयोजन विकासनगर शिमला के सरस्वती विद्या मंदिर में किया गया है जो 08 मार्च से शुरू

Mar 8, 2025 - 20:13
 0  34
 अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद हिमाचल वि•वि• इकाई का अभ्यास वर्ग शुरू : आशीष शर्मा 
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला     08-03-2025

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय शिमला इकाई के इकाई मंत्री आशीष शर्मा ने कहा कि विश्वविद्यालय इकाई द्वारा दो दिवसीय इकाई अभ्यास वर्ग का आयोजन विकासनगर शिमला के सरस्वती विद्या मंदिर में किया गया है जो 08 मार्च से शुरू हो चुका है। 

प्रत्येक वर्ष होने वाले इकाई के इस अभ्यास वर्ग में विद्यार्थी परिषद के कार्यकर्ताओं को विद्यार्थी परिषद के सिद्धांत, वैचारिक यात्रा एवं कार्य पद्धति के बारे में बताया जाता है। विभाग संगठन मंत्री अश्वनी ठाकुर  द्वारा दीप प्रज्वलन कर एच पी यू इकाई के अभ्यास वर्ग का विधिवत शुभारंभ किया गया ।

अश्वनी ठाकुर जी ने प्रस्तावना देते हुए विद्यार्थी परिषद के 75 वर्षों के कार्यकाल के बारे में संक्षिप्त में बताते हुए सुनील उपाध्याय के बारे में वर्णन करते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश के अंदर विद्यार्थी परिषद के काम की नींव रखने का श्रेय एक मात्र किसी को जाता हैं तो वह सुनील उपाध्याय जी रहे। जिन्होंने 18 वर्ष की उम्र से लेकर 25 उम्र की आयु तक लगातार हिमाचल के अंदर संघर्ष करते हुए विद्यार्थी परिषद का काम खड़ा किया।

राष्ट्रीय कला मंच प्रांत प्रमुख डॉ शशिकांत जी ने वैचारिक यात्रा में कार्यकर्ताओं को जागरूक करते हुए अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद् प्रदेश का ही नहीं बल्कि भारत का सबसे बड़ा छात्र संगठन है और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद् के इतिहास पर प्रकाश डालते हुए बताया कि जुलाई, १९४९ को संघ कार्यकर्ता बलराज मधोक की अगुआई में की गयी थी। 

मुंबई के प्रोफेसर यशवन्तराव केलकर इसके मुख्य कार्यवाहक बने। साथ ही साथ उन्होंने स्वतंत्रता सेनानी भगत सिंह जी के जीवन पर प्रकाश डाला ।9 जुलाई 1949 राष्ट्रीय विद्यार्थी दिवस के बारे में जानकारी दी और छात्र संघ चुनाव के बारे में कार्यकर्ताओं को जागरूक किया। वैचारिक यात्रा में राष्ट्रीय भाषा हिंदी के इतिहास तथा भारत के इतिहास पर प्रकाश डाला।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow