प्रदेश के ऊना के हरोली में बनने वाले बल्क ड्रग पार्क में 20 मेगावाट बिजली होगी तैयार : हर्षवर्धन चौहान
हिमाचल प्रदेश के ऊना के हरोली में बनने वाले बल्क ड्रग पार्क में 20 मेगावाट बिजली तैयार होगी। पार्क में 300.28 करोड़ से भाप तैयार करने वाला बॉयलर स्थापित किया जा रहा है। उद्योग विभाग ने बॉयलर स्थापित करने के लिए टेंडर आमंत्रित किए

यंगवार्ता न्यूज़ - ऊना 14-08-2025
हिमाचल प्रदेश के ऊना के हरोली में बनने वाले बल्क ड्रग पार्क में 20 मेगावाट बिजली तैयार होगी। पार्क में 300.28 करोड़ से भाप तैयार करने वाला बॉयलर स्थापित किया जा रहा है। उद्योग विभाग ने बॉयलर स्थापित करने के लिए टेंडर आमंत्रित किए थे। बुधवार को इसकी प्री बिड खोली गई। इस बिड में कंपनियों की ओर से क्लॉज बदलने सहित अन्य आपत्तियों व सुझावों पर चर्चा की गई।
अगर सरकार को लगा कि कंपनियों के सुझाव मानने हैं या क्लॉज में बदलाव करना है तो विभाग दोबारा टेंडर आमंत्रित करेगा। ऐसा न होने पर विभाग टेक्निकल और फाइनेंशियल बिड खोलेगा। बल्क ड्रग पार्क के लिए 150 मेगावाट बिजली की जरूरत है। 20 मेगावाट बॉयलर के भाप से तैयार होगी, जबकि 130 मेगावाट ग्रिड से ली जानी है।
बल्क ड्रग पार्क में फार्मा उद्योगों के लिए कच्चा माल तैयार किया जाना है। ऐसे में बिजली की ज्यादा खपत होगी। बल्क ड्रग पार्क में देश-विदेश के नामी औद्योगिक घराने निवेश करने को तैयार हैं। दिसंबर 2026 में पार्क में पहले चरण का काम शुरू हो जाएगा। मैनकाइंड, अरबिंदो और सन फार्मा जैसी नामी कंपनियों ने उद्योग स्थापित करने के लिए हामी भरी है। पार्क के भीतर 10 हजार करोड़, जबकि बाहर 5,000 करोड़ रुपये का निवेश होगा।
हर्षवर्धन चौहान, उद्योग मंत्री हिमाचल ने बल्क ड्रग पार्क के लिए बिजली की जरूरत पूरी करने के लिए बॉयलर स्थापित किया जा रहा है। इससे 20 मेगावाट तक बिजली तैयार की जाएगी। पार्क में हिमाचल के 35 से 40 हजार लोगों को प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रोजगार मिलेगा। पार्क में देश के नामी उद्योगपति निवेश करने के लिए तैयार हैं।
What's Your Reaction?






