राज्य स्तरीय किन्नौर महोत्सव की तैयारियां शुरू , राजस्व मंत्री ने की समीक्षा बैठक

आगामी 30 अक्टूबर से 02 नवम्बर तक आयोजित होने वाले चार दिवसीय राज्य स्तरीय किन्नौर महोत्सव की तैयारियों की समीक्षा को लेकर आज रिकांगपिओ स्थित एकीकृत जनजातीय विकास परियोजना के सम्मेलन कक्ष में एक बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता राजस्व, बागवानी, जनजातीय विकास एवं जन शिकायत निवारण मंत्री जगत सिंह नेगी ने की। बैठक में महोत्सव के आयोजन से जुड़ी सभी व्यवस्थाओं की विस्तृत समीक्षा की गई

Oct 8, 2025 - 17:38
 0  29
राज्य स्तरीय किन्नौर महोत्सव की तैयारियां शुरू , राजस्व मंत्री ने की समीक्षा बैठक
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
यंगवार्ता न्यूज़ - रिकांगपिओ  08-10-2025
आगामी 30 अक्टूबर से 02 नवम्बर तक आयोजित होने वाले चार दिवसीय राज्य स्तरीय किन्नौर महोत्सव की तैयारियों की समीक्षा को लेकर आज रिकांगपिओ स्थित एकीकृत जनजातीय विकास परियोजना के सम्मेलन कक्ष में एक बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता राजस्व, बागवानी, जनजातीय विकास एवं जन शिकायत निवारण मंत्री जगत सिंह नेगी ने की। बैठक में महोत्सव के आयोजन से जुड़ी सभी व्यवस्थाओं की विस्तृत समीक्षा की गई। मंत्री ने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि सभी कार्य समयबद्ध रूप से पूर्ण करें, ताकि महोत्सव का आयोजन भव्यता और सुचारू रूप से किया जा सके। उन्होंने कहा कि किन्नौर महोत्सव जिला की पारंपरिक लोक संस्कृति, कला और पर्यटन को बढ़ावा देने का एक महत्वपूर्ण मंच है। 
अतः सभी विभाग आपसी समन्वय और जनसहयोग से इसे सफल बनाएं। मंत्री ने कहा कि महोत्सव के दौरान स्थानीय कलाकारों, सांस्कृतिक दलों और स्वयं सहायता समूहों को प्राथमिकता दी जाएगी, ताकि स्थानीय संस्कृति और उत्पादों को प्रोत्साहन मिले। उन्होंने अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए कि सुरक्षा, स्वच्छता, पेयजल, यातायात और प्रकाश व्यवस्था जैसी सुविधाओं में कोई कमी न रहे। चार दिवसीय राज्य स्तरीय किन्नौर महोत्सव का आयोजन रिकांगपिओ के मिनी खेल स्टेडियम में किया जाएगा। महोत्सव के दौरान 30 एवं 31 अक्टूबर को नेशनल ट्राइबल फेस्टिवल का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें जनजातीय शिल्प उत्पाद, कला और संस्कृति प्रदर्शनी, जनजातीय फिल्म प्रलेखन, साहित्य, वनों से प्राप्त उत्पाद, पारंपरिक खाद्य व्यंजन और जनजातीय चिकित्सा पद्धतियों की प्रदर्शनी आयोजित की जाएगी। साथ ही, विभिन्न विभागों द्वारा भी प्रदर्शनी लगाई जाएगी, जिनमें सरकार की नीतियों और योजनाओं को प्रदर्शित किया जाएगा। 
ताकि सरकारी योजनाओं की जानकारी आम जनता तक पहुंच सके। बैठक में संबंधित विभागों द्वारा महोत्सव से जुड़ी तैयारियों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की गई। मंत्री ने अधिकारियों को आश्वस्त किया कि राज्य सरकार हर संभव सहयोग प्रदान करेगी, जिससे यह महोत्सव जिला किन्नौर की गरिमा और सांस्कृतिक पहचान को नई ऊंचाई प्रदान कर सके। बैठक में उपायुक्त एवं किन्नौर महोत्सव समिति के अध्यक्ष डॉ. अमित कुमार शर्मा, पुलिस अधीक्षक अभिषेक शेखर, अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी पूह रविंद्र कुमार ठाकुर, सहायक आयुक्त डॉ. ओ.पी. यादव, परियोजना अधिकारी आई.टी.डी.पी. घनश्याम दास, उपमंडल अधिकारी (ना.) कल्पा अमित कल्थाईक सहित अन्य विभागीय अधिकारी तथा गैर-सरकारी सदस्य विक्रम सिंह, हितेश नेगी,  महेश नेगी, कुलवंत नेगी, सुखदेव, जय कृष्ण, मान सिंह,राज कुमार, राकेश नेगी एवं अन्य सदस्य उपस्थित रहे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow