यंगवार्ता न्यूज़ - शिलाई 23-10-2025
उद्योग, संसदीय मामले एवं श्रम रोज़गार मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने अपने प्रवास कार्यक्रम के दौरान आज शिलाई विधानसभा क्षेत्र की ग्राम पंचायत झकाण्डों में 1 करोड़ 14 लाख से निर्माणाधीन पंचायत भवन की 52 लाख से नवनिर्मित धरातल मंज़िल का लोकार्पण किया। जनसभा को संबोधित करते हुए उद्योग मंत्री ने नवनिर्मित पंचायत भवन की धरातल मंज़िल के लिए बधाई देते हुए कहा कि जल्द ही इसकी दूसरी मंज़िल का निर्माण पूर्ण होगा। उद्योग मंत्री ने कहा कि क्षेत्रवासियों को बुनियादी सुविधाएँ मिले इसके लिए वह हमेशा प्रयासरत हैं। उन्होंने बताया कि शिलाई विधानसभा क्षेत्र में 30 हेल्थ सब सेंटर है जिनमें से केवल पाँच में ही स्टाफ मौजूद था परंतु आज 95% हेल्थ सेंटर में कर्मचारियों की नियुक्ति सुनिश्चित की गई है, अभी हाल ही में शिलाई विधानसभा क्षेत्र में आठ डॉक्टर भेजे गए।
इसी प्रकार शिक्षा विभाग में लगभग दो सौ से अधिक जेबीटी तथा हर स्कूल में एक टीजीटी आर्ट्स का अध्यापक नियुक्त किया गया है , इसी प्रकार हर स्कूल में टीजीटी मेडिकल या नॉन मेडिकल का पद भरने का प्रयास किया है। उन्होंने कहा कि शिलाई विधानसभा क्षेत्र में जो भी विकास हुआ है वह कांग्रेस सरकार की ही देन है। उन्होंने बताया कि इस कार्यकाल में अभी तक शिलाई विधानसभा क्षेत्र में सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य, पेयजल, बिजली तथा अन्य मूलभूत सुविधाओं के लिए बहुत सी योजनाओं का क्रियान्वयन किया गया है। उन्होंने कहा कि विधानसभा क्षेत्र के हर इलाके का समग्र विकास सुनिश्चित किया जा रहा है, जिसके मद्देनजर लगभग 300 करोड़ से अधिक कि विकासात्मक योजनाओं के लिए बजट स्वीकृत करवाया गया है, जिनका कार्य प्रगति पर है। उन्होंने कहा कि उनके द्वारा बजट प्रावधान के साथ ही विकास कार्य सुनिश्चित किए जा रहे हैं।
उद्योग मंत्री ने लिंकरोड़ जामली से खंड़कहा बाया देवनल शकोल, सतवाड़, लिंक रोड़ भगनाड़ी से गुन्दड़ा बन्दराह, लिक रोड़ धारवा से भटेवड़ी को आगे कऊटा ठेलेगू के साथ लिक करने बारे, लिंक रोड़ झकाण्डों इन लिंक रोडों के लिए जमीन की गिफ्ट डीड उपलब्ध करवाने को कहा।पेयजल योजना बन्दराह से कऊटा , टेलेणू के लिए विभाग को प्रकरण बनाने के लिए कहा। उद्योग मंत्री गुगा मंदिर भटोड़ी के लिए दो लाख, सामुदायिक भवन भगनारी के लिए दो लाख, सराह व साझा प्रांगण शिरगुल मंदिर भगनाडी के लिए दो लाख, महिला मंडल झकाण्डों के लिए दो लाख, नवयुवक मंडल झकाण्डों को एक लाख, महिला मंडल भटोड़ी के लिए दो लाख, महासू मंदिर देवनल के लिए दो लाख देने की घोषणा की। इसके पश्चात उद्योग मंत्री ने क्षेत्रवासियों की समस्याएं भी सुनी, क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों तथा स्थानीय लोगों ने सामूहिक समस्याओं सहित व्यक्तिगत समस्याएं भी उनके समक्ष रखी। इसके अतिरिक्त क्षेत्र के प्रतिनिधि मंडलों ने उद्योग मंत्री के समक्ष उनके क्षेत्र से संबंधित माँगें भी रखी।
उद्योग मंत्री ने अधिकांश समस्याओं का मौके पर समाधान किया और शेष मांगे व समस्याएं जो स्थानीय स्तर की थीं उन्हें अधिकारियों को सौंप कर उनका समयबद्ध समाधान करने के निर्देश दिए। उन्होंने क्षेत्र के लोगों को आश्वासन दिया कि उनके द्वारा रखी गई मांगों को भी शीघ्र-अति शीघ्र पूर्ण किया जाएगा। इस दौरान अध्यक्ष मार्केटिंग कमेटी सीता राम शर्मा , बीडीओ अभिषेक ठाकुर , अधिशाषी अभियंता जल शक्ति शिलाई प्रदीप चौहान , एसडीओ ब्लॉक सुरजीत चौधरी , एसडीओ लोक निर्माण अनिल तोमर , ओएसडी अत्तर राणा , मस्त राम पराशर , हरी राम शास्त्री , जितेंद्र राणा, दिनेश सिंघटा , प्रधान झकाण्डों भादर सिंह , पूर्व बीडीसी चेयरमैन खजान सिंह , पूर्व प्रधान अत्तर सिंह चौहान , पूर्व प्रधान मंगल सिंह , नंबरदार जगत सिंह , संत राम शर्मा , तोता राम शर्मा , गुलाब सिंह, प्रताप सिंह चौहान सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व पंचायतों के चुने हुए प्रतिनिधि तथा स्थानीय लोग मौजूद रहे।