ग्राम पंचायत स्तर पर पुस्तकालय निर्माण पर 88 करोड़ किए जा रहे व्यय : संजय अवस्थी

अर्की के विधायक संजय अवस्थी ने कहा कि प्रदेश सरकार ग्राम पंचायत स्तर पर पुस्तकालय निर्माण पर इस वर्ष 88 करोड़ रुपए खर्च कर रही है ताकि युवाओं को अपने घर के समीप पठन-पाठन की गुणवत्तायुक्त सुविधा

Nov 28, 2024 - 19:16
 0  34
ग्राम पंचायत स्तर पर पुस्तकालय निर्माण पर 88 करोड़ किए जा रहे व्यय : संजय अवस्थी
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - सोलन    28-11-2024

अर्की के विधायक संजय अवस्थी ने कहा कि प्रदेश सरकार ग्राम पंचायत स्तर पर पुस्तकालय निर्माण पर इस वर्ष 88 करोड़ रुपए खर्च कर रही है ताकि युवाओं को अपने घर के समीप पठन-पाठन की गुणवत्तायुक्त सुविधा प्राप्त हो सके।  

संजय अवस्थी ने कहा कि बेहतर शिक्षा प्राप्त करने में पुस्तकालयों की अहम भूमिका है। उन्होंने कहा कि युवाओं को बेहतर पुस्तकें एवं स्थान उपलब्ध कराने के उद्देश्य से ग्राम पंचायत स्तर तक पुस्तकालय तथा वाचनालय निर्मित किए जा रहे हैं। इनके माध्यम से युवा, विद्यालय तथा महाविद्यालय स्तर पर प्राप्त शिक्षा को और बेहतर बनाने में सफल होंगे। 

इस वर्ष ग्राम पंचायत स्तर पर 493 पुस्तकालय निर्मित कर यहां पुस्तकें एवं अन्य सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। उन्होंने कहा कि एकाग्रता, दृढ़ निश्चय व कठिन परिश्रम किसी भी लक्ष्य को पाने में सारथी का कार्य करते हैं। उन्होंने छात्रों से आग्रह किया कि समय का सदुपयोग करें और एक अचूक कार्य योजना बनाकर लक्ष्य की ओर बढ़े। 

विधायक ने कहा कि विद्यार्थियों को सहज एवं स्वाभाविक शिक्षा प्रदान करनी चाहिए ताकि मानसिक विकास के साथ-साथ छात्रों का समग्र विकास भी सुनिश्चित हो सके। विद्यार्थियों को गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्रदान करने के लिए अनुकूल वातावरण व सुरक्षित स्थान उपलब्ध करवाना आवश्यक है। प्रदेश सरकार इस दिशा में निरंतर प्रयासरत है। उन्होंने कहा कि शिक्षण प्रक्रिया में शिक्षकों व विद्यालय प्रबंधन समिति की भी अग्रणी भूमिका रहती है।

विधायक ने कहा कि प्रदेश सरकार यह प्रयास कर रही है कि युवा गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्राप्त कर बेहतर रोज़गार व स्वरोज़गार की दिशा में आगे बढ़ें। उन्होंने कहा कि ग्राम स्तर पर कृषि व दुग्ध उत्पादन को आर्थिक रूप से मज़बूत बनाने के लिए भी प्रयास किए जा रहे हैं। गाय के दूध के न्यूनतम समर्थन मूल्य को 38 रुपए प्रति लीटर से बढ़ाकर 45 रुपए प्रति लीटर तथा भैंस के दूध के न्यूनतम समर्थन मूल्य को 47 रुपए प्रति लीटर से बढ़ाकर 55 रुपए प्रति लीटर किया गया है। 
 
इस अवसर पर ग्राम पंचायत कंुहर की प्रधान निशा ठाकुर, ग्राम पंचायत जघून की प्रधान अमिता ठाकुर, ग्राम पंचायत कुंहर के उप प्रधान विनोद कुमार तंवर, बीडीसी सदस्य रीता ठाकुर, राजकीय उच्च विद्यालय लढोग को गोद लेने वाले वार्ड सदस्य श्याम लाल चौधरी व चौतराम तंवर, उपमंडलाधिकारी अर्की यादविंदर पॉल, उप पुलिस अधीक्षक दाड़लाघाट संदीप शर्मा, कार्यकारी अधिशाषी अभियंता अर्की उपमंडल राजेश शर्मा, राजकीय उच्च विद्यालय हनुमान बड़ोग के मुख्याध्यापक प्रकाश बट्टू, विद्यालय प्रबंधन समिति की प्रधान बंती तंवर सहित अध्यापक, अभिभावक, छात्र व अन्य व्यक्ति  उपस्थित थेे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow