युवाओं के लिए स्किल डेवलपमेंट की महत्वता बनेगी आत्मनिर्भरता की नींव : हर्षवर्धन चौहान

उद्योग, संसदीय कार्य एवं श्रम रोजगार मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने आज पांवटा साहिब के विरसा बैंक्वेट हॉल में प्लैनेट एजूकेशन सोसाइटी द्वारा आयोजित द प्लैनेट स्किल डेवलपमेंट मिशन (टीपीएसडीएम) 2.0 के शुभारंभ अवसर पर बतौर मुख्यातिथि शिरकत की तथा टीपीएसडीएम सेंटर ऑफ एक्सीलेंस और प्री-रूरल इनक्यूबेशन सेंटर का उद्घाटन किया। उद्योग मंत्री ने द प्लैनेट एजुकेशन सोसाइटी को इस महत्वपूर्ण आयोजन के लिए बधाई देते हुए कहा कि आज का यह आयोजन केवल एक संस्थागत कार्यक्रम नहीं है

Jan 6, 2026 - 20:15
 0  44
युवाओं के लिए स्किल डेवलपमेंट की महत्वता बनेगी आत्मनिर्भरता की नींव : हर्षवर्धन चौहान
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - पांवटा साहिब  06-01-2026
उद्योग, संसदीय कार्य एवं श्रम रोजगार मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने आज पांवटा साहिब के विरसा बैंक्वेट हॉल में प्लैनेट एजूकेशन सोसाइटी द्वारा आयोजित द प्लैनेट स्किल डेवलपमेंट मिशन (टीपीएसडीएम) 2.0 के शुभारंभ अवसर पर बतौर मुख्यातिथि शिरकत की तथा टीपीएसडीएम सेंटर ऑफ एक्सीलेंस और प्री-रूरल इनक्यूबेशन सेंटर का उद्घाटन किया। उद्योग मंत्री ने द प्लैनेट एजुकेशन सोसाइटी को इस महत्वपूर्ण आयोजन के लिए बधाई देते हुए कहा कि आज का यह आयोजन केवल एक संस्थागत कार्यक्रम नहीं है , बल्कि यह युवाओं के भविष्य, कौशल विकास और आत्मनिर्भरता से जुड़ा हुआ महत्वपूर्ण प्रयास है। उन्होंने कहा कि आज के युवाओं को उच्च शिक्षा के साथ स्किल डेवलपमेंट से संबंधित डिप्लोमा करना भी अत्यंत अनिवार्य है ताकि उनके हाथ में हुनर आ सके। 

इसके माध्यम से युवा आत्मनिर्भरता की तरफ अग्रसर होंगे। उन्होंने कहा कि स्किल डेवलपमेंट केवल नौकरी पाने का साधन नहीं है, बल्कि यह आपकी पहचान, आत्मविश्वास और आत्मनिर्भरता की नींव है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा युवाओं के लिए बहुत सी योजनाओं का क्रियान्वयन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार लघु उद्योगों को भी प्रोत्साहित कर रही है। उन्होंने बताया कि एमएसएमई सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम क्षेत्र को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने कहा कि एमएसएमई प्रदर्शन संवर्धन एवं तीव्रता कार्यक्रम प्रदेश के उद्यमों को क्षमता निर्माण, वित्तीय सहायता तथा बाजार तक पहुंच प्रदान कर वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाएगा।उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार हिमाचली उत्पादों को प्रोत्साहित करने के लिए ‘हिम’ ब्रांड नाम को प्रमोट कर रही है ताकि हिमाचली उत्पादों की अलग पहचान सुनिश्चित हो सके और वह देशभर में लोकप्रिय बने। 

उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा पहली कक्षा से अंग्रेजी मीडियम आरंभ किया गया है ताकि बच्चों का आरंभ से ही अंग्रेज़ी भाषा के साथ समन्वय स्थापित हो सकें। इसके अतिरिक्त प्रदेश में 100 स्कूलों को सीबीएसई पैटर्न पर करने का निर्णय लिया गया है। इन स्कूलों में तीन इंग्लिश के तथा तीन गणित के अध्यापकों को भी नियुक्त किया जाएगा ताकि बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिल सके। उद्योग मंत्री ने कहा कि प्लैनेट एजुकेशन सोसाइटी द्वारा जिला सिरमौर के ग्रामीण क्षेत्रों में विभिन्न शाखाओं का आज उद्घाटन किया गया है जिनके माध्यम से ग्रामीण क्षेत्र के युवा लाभान्वित होंगे। उन्होंने संस्थान के प्रतिनिधियों को आश्वासन दिया कि प्रदेश के युवाओं की उन्नति के लिए संस्थान द्वारा बेहतर कार्य किया जा रहा है। जिसके लिए प्रदेश सरकार हर संभव सहयोग प्रदान करेगी। उद्योग मंत्री द्वारा प्लैनेट एजुकेशन सोसाइटी की विभिन्न शाखाओं को बेहतर कार्य के लिए अवार्ड भी वितरित किए गए। चेयरमैन डॉ अनिल शर्मा  में जानकारी देते हुए बताया कि हमारा फोकस केवल प्रशिक्षण तक सीमित नहीं, बल्कि समग्र विकास पर है।

उन्होंने बताया कि इसकी शुरुआत वर्ष 2018 में की गई थी। इसके प्रथम चरण में 1.5 लाख से अधिक युवाओं को प्रशिक्षित किया गया। आज ( टीपीएसडीएम )  2.0 के माध्यम से हम एक अधिक व्यापक और व्यावहारिक दृष्टिकोण के साथ आगे बढ़ रहे हैं। अब हमारा उद्देश्य केवल यह नहीं है कि युवा प्रशिक्षित हों, बल्कि वे रोजगार के लिए भी तैयार हों। इसमें विशेष ध्यान दिया जाएगा, जिससे युवाओं को स्किल के साथ दिशा भी मिलेगी। इस दौरान एसडीएम कफोटा ओम प्रकाश ठाकुर , अध्यक्ष मार्केटिंग कमेटी सीता राम शर्मा, महाप्रबंधक उद्योग रचित शर्मा, निदेशक एचपीएसआईडीसी रमेश देसाईक, अधिशासी अभियंता लोक निर्माण विभाग दलीप तोमर , अधिशाषी अभियंता जल शक्ति प्रदीप चौहान , बीडीओ राजेश नेगी , एमओ सरित चन्द्र , अध्यक्ष चैंबर ऑफ कॉमर्स सतीश गोयल , शेर सिंह नेगी , दयाल चौहान , रीजनल हेड एनएसडीसी जितेन्द्र शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व पंचायतों के चुने हुए प्रतिनिधि तथा स्थानीय लोग मौजूद रहे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow