हिमाचल में कम आबादी वाले करीब 700 गांवों तक पीडब्ल्यूडी ने सडक़ पहुंचाने की मुहिम की शुरू 

हिमाचल में कम आबादी वाले करीब 700 गांवों तक सडक़ पहुंचाने की मुहिम पीडब्ल्यूडी शुरू करने जा रहा है। विभाग ने दो चरणों में सर्वे के माध्यम से उन गांव की तलाश पूरी कर ली है जो तय आबादी का दायरा पूरा कर रहे

Oct 21, 2024 - 19:28
 0  38
हिमाचल में कम आबादी वाले करीब 700 गांवों तक पीडब्ल्यूडी ने सडक़ पहुंचाने की मुहिम की शुरू 
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    21-10-2024

हिमाचल में कम आबादी वाले करीब 700 गांवों तक सडक़ पहुंचाने की मुहिम पीडब्ल्यूडी शुरू करने जा रहा है। विभाग ने दो चरणों में सर्वे के माध्यम से उन गांव की तलाश पूरी कर ली है जो तय आबादी का दायरा पूरा कर रहे हैं। 2011 की जनगणना के आधार पर 250 तक की आबादी वाले 497 गांव ऐसे मिले हैं, जो सडक़ से नहीं जुड़ पाए हैं। 

विभाग ने दूसरे चरण में 500 तक की जनसंख्या वाले गांवों की गिनती भी की है। 500 की आबादी के 219 गांव तक सडक़ नहीं पहुंची है। बीते दिनों दिल्ली में हुई बैठक में प्रधानमंत्री ग्राम सडक़ योजना के चौथे चरण को लेकर आदेश जारी किए गए हैं। सभी राज्यों को 2011 की जनगणना के आधार पर सर्वे कर 100 से 500 तक की आबादी वाले गांव की तलाश करने के आदेश दिए गए हैं। 

राज्यों को सर्वे पूरा करने के बाद इन गांवों की संख्या और रिपोर्ट सहित तमाम आंकड़े बेवसाइट पर अपलोड करने होंगे। इसके बाद केंद्र सरकार दिल्ली में यह फैसला करेगी कि किस गांव को सबसे पहले सडक़ से जोड़ा जाएगा। 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow