पंजाब के आपदा पीड़ित किसानों की मदद को आगे आये सीएम योगी , यूपी सरकार ने भेजा एक हजार क्विंटल गेहूं बीज 

राजधानी लखनऊ से मंगलवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सरकारी आवास से पंजाब के बाढ़ प्रभावित किसानों की सहायता के लिए गेहूं के बीज के वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि दिवाली पर्व का वास्तविक आनंद तभी है, जब हम किसी पीड़ित की सहायता के लिए खड़े हों। इसी भावना से उत्तर प्रदेश सरकार, पंजाब के किसानों के साथ खड़ी है। आपदा का सामना वहां के किसान अकेले नहीं करेंगे

Oct 21, 2025 - 18:12
Oct 21, 2025 - 18:31
 0  11
पंजाब के आपदा पीड़ित किसानों की मदद को आगे आये सीएम योगी , यूपी सरकार ने भेजा एक हजार क्विंटल गेहूं बीज 
न्यूज़ एजेंसी - लखनऊ  21-10-2025

राजधानी लखनऊ से मंगलवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सरकारी आवास से पंजाब के बाढ़ प्रभावित किसानों की सहायता के लिए गेहूं के बीज के वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि दिवाली पर्व का वास्तविक आनंद तभी है, जब हम किसी पीड़ित की सहायता के लिए खड़े हों। इसी भावना से उत्तर प्रदेश सरकार, पंजाब के किसानों के साथ खड़ी है। आपदा का सामना वहां के किसान अकेले नहीं करेंगे। हम सब मिलकर उनको सशक्त, आत्मनिर्भर और समृद्ध बनाएंगे। सीएम ने कहा कि पंजाब हमारे देश का एक प्रमुख राज्य है। उसने कृषि आत्मनिर्भरता के लक्ष्य को प्राप्त करने में ऐतिहासिक भूमिका निभाई है। लेकिन, इस वर्ष अति वर्षा के कारण जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। 
किसानों के बीज भंडार भी बाढ़ की चपेट में आने से नष्ट हो गए। इससे आगामी फसलों पर गंभीर प्रभाव पड़ने की संभावना है। इसको देखते हुए कृषि विभाग एवं उत्तर प्रदेश बीज एवं विकास निगम की ओर से 1000 क्विंटल गेहूं का बीज पंजाब भेजा जा रहा है। किसी भी प्राकृतिक आपदा में यूपी सरकार हर जरूरतमंद के साथ खड़ी रही है और आगे भी रहेगी। सीएम ने बताया कि भेजा जा रहा बीज 'बीबी-327' प्रजाति का है। इसे करण शिवानी के नाम से भी जाना जाता है। यह रोग-प्रतिरोधी, बायो-फोर्टिफाइड और पोषणयुक्त प्रजाति है, जो केवल 155 दिनों में तैयार होती है। लगभग 80 क्विंटल प्रति हेक्टेयर तक की उपज देने में सक्षम है। मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि हमारे किसान और हमारे संस्थान मिलकर आत्मनिर्भर भारत की नींव को सुदृढ़ कर रहे हैं। 
बहुत ही शीघ्र लखनऊ में पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह की स्मृति में 'सीड पार्क' की स्थापना की जाएगी। साथ ही पांच अन्य सीड पार्क भी बनाए जाएंगे। किसानों को समय पर उन्नत और गुणवत्तापूर्ण बीज मिलता है तो उनकी लागत घटती है और उत्पादन बढ़ता है। देश की कुल कृषि योग्य भूमि में उत्तर प्रदेश की हिस्सेदारी केवल 11 प्रतिशत है। लेकिन, राज्य देश के कुल खाद्यान्न उत्पादन में 21 प्रतिशत योगदान करता है। इस अवसर पर योगी सरकार में कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही, राज्य मंत्री बलदेव सिंह औलख, पूर्व मंत्री और विधान परिषद सदस्य महेंद्र सिंह, उत्तर प्रदेश बीज विकास निगम के उपाध्यक्ष राजेश्वर सिंह, कृषि उत्पादन आयुक्त दीपक कुमार, प्रमुख सचिव मुख्यमंत्री कार्यालय संजय प्रसाद, प्रमुख सचिव कृषि रविंद्र कुमार समेत अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow