हिमाचल प्रदेश में आपदा से राज्य बिजली बोर्ड लिमिटेड को 155 करोड़ रुपए का झटका

हिमाचल प्रदेश में हुई आपदा के चलते इस बार अभी तक राज्य बिजली बोर्ड लिमिटेड को 155 करोड़ रुपए का झटका लगा है। वर्ष 2023 में बिजली बोर्ड को 1700 करोड़ का नुकसान

Jul 24, 2025 - 14:15
 0  33
हिमाचल प्रदेश में आपदा से राज्य बिजली बोर्ड लिमिटेड को 155 करोड़ रुपए का झटका
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला     24-07-2025

हिमाचल प्रदेश में हुई आपदा के चलते इस बार अभी तक राज्य बिजली बोर्ड लिमिटेड को 155 करोड़ रुपए का झटका लगा है। वर्ष 2023 में बिजली बोर्ड को 1700 करोड़ का नुकसान हुआ था। उस आपदा में भी बोर्ड को मात्र कुछ करोड़ की राहत दी गई थी जिससे अब तक वह उभर नहीं पाया है। ऐसे में अब इस साल भी बिजली बोर्ड को अभी तक 155 करोड़ रुपए का नुकसान हो चुका है। 

जिससे उसका ट्रांसमिशन ढांचा पूरी तरह से बिगड़ गया है। बोर्ड के उत्पादन को जो नुकसान हुआ है, वो इससे अलग है। राज्य बिजली बोर्ड की तरफ से प्रदेश सरकार को इस संबंध में सूचना भेजी गई है। यदि केंद्र सरकार से आपदा राहत के लिए कोई पैसा प्रदेश को मिलता है, तो बिजली बोर्ड ने भी उस पर अपनी दावेदारी जताई दी है।

बोर्ड को पहुंचे वृहद नुकसान की बात करें तो कई किलोमीटर ट्रांसमिशन लाइनें ध्वस्त हो चुकी हैं। सबसे अधिक नुकसान शिमला जोन में हुआ है। शिमला जोन को 90 करोड़ रुपए का नुकसान बताया जा रहा है। कांगड़ा जोन की बात करें तो वहां पर 4.4 करोड़ रुपए, मंडी जोन में 5.5 करोड़ ,हमीरपुर जोन में 2.50 करोड़ का नुकसान बताया जा रहा है। 

बोर्ड के 326 बिजली ट्रांसफार्मर इस बरसात में अब तक खराब हो चुके हैं। इन ट्रांसफार्मरों को सुचारू करने में काफी ज्यादा समय लगेगा। बिजली की बहाली के लिए हालांकि फौरी व्यवस्था बोर्ड ने की है, लेकिन 326 ट्रांसफार्मर को दुरुस्त करना अभी उतना आसान नहीं है।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow