हिमाचल प्रदेश में महीने से 100 से कम ओपीडी वाली करीब 30 आयुर्वेदिक डिस्पेंसरियां होंगी बंद  

हिमाचल प्रदेश में महीने से 100 से कम ओपीडी वाली करीब 30 आयुर्वेदिक डिस्पेंसरियां बंद होंगी। सरकार ने इनकी तीन साल की ओपीडी की समीक्षा की थी। इसके बाद यह फैसला लिया गया है। कुछ में स्टाफ ही नहीं था। कुछ में ओपीडी बहुत कम थी

Jul 12, 2025 - 16:37
 0  52
हिमाचल प्रदेश में महीने से 100 से कम ओपीडी वाली करीब 30 आयुर्वेदिक डिस्पेंसरियां होंगी बंद  
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला     12-07-2025

हिमाचल प्रदेश में महीने से 100 से कम ओपीडी वाली करीब 30 आयुर्वेदिक डिस्पेंसरियां बंद होंगी। सरकार ने इनकी तीन साल की ओपीडी की समीक्षा की थी। इसके बाद यह फैसला लिया गया है। कुछ में स्टाफ ही नहीं था। कुछ में ओपीडी बहुत कम थी। जिन क्षेत्रों में डिस्पेंसरियों के लिए भवन उपलब्ध नहीं हैं और डॉक्टर भी नहीं हैं, उनका युक्तिकरण किया जाएगा।

संसाधनों के बेहतर उपयोग और आयुर्वेदिक सेवाओं को अधिक प्रभावी बनाने के उद्देश्य से यह निर्णय लिया गया है। जिन क्षेत्रों में ओपीडी अधिक है, वहां अतिरिक्त सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी। 

प्रदेश के कई क्षेत्रों में आयुर्वेदिक डिस्पेंसरियों में रोजाना बहुत कम मरीज इलाज के लिए आते हैं, जिससे उनकी संचालन लागत भी नहीं निकल पा रही। हालांकि डिस्पेंसरियां बंद होने से स्थानीय लोगों को आयुर्वेदिक उपचार के लिए अब दूर जाना पड़ेगा। युक्तिकरण से डिस्पेंसरियों के डॉक्टरों और अन्य कर्मचारियों को उन स्थानों पर स्थानांतरित किया जाएगा, जहां उनकी अधिक आवश्यकता है।

आयुष मंत्री  यादवेंद्र गोमा ने बताया कि ऐसी आयुर्वेदिक डिस्पेंसरी, जहां महीने में 100 से भी कम ओपीडी हो रही है। उन्हें बंद करने और जहां बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध नहीं है, उनका युक्तिकरण करने का निर्णय लिया गया है। पूर्व भाजपा सरकार के समय बिना सुविधाएं उपलब्ध करवाए डिस्पेंसरियां खोल दी गई थीं। 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow