बीआरओ ने समुद्र तल से 16,558 फीट ऊंचा शिंकुला दर्रा अधिकारिक तौर पर वाहनों के लिए किया बहाल    

दारचा-शिंकुला-पदुम-लेह वाया जांस्कर सड़क आवाजाही करने वाले लोगों के लिए राहत भरी खबर है। समुद्र तल से 16,558 फीट ऊंचा शिंकुला दर्रा मंगलवार को अधिकारिक तौर पर वाहनों के लिए बहाल

Apr 8, 2025 - 17:01
 0  8
बीआरओ ने समुद्र तल से 16,558 फीट ऊंचा शिंकुला दर्रा अधिकारिक तौर पर वाहनों के लिए किया बहाल    

यंगवार्ता न्यूज़ - लाहौल-स्पीति   08-04-2025

दारचा-शिंकुला-पदुम-लेह वाया जांस्कर सड़क आवाजाही करने वाले लोगों के लिए राहत भरी खबर है। समुद्र तल से 16,558 फीट ऊंचा शिंकुला दर्रा मंगलवार को अधिकारिक तौर पर वाहनों के लिए बहाल हो गया है।  

मंगलवार को बीआरओ की योजक परियोजना के मुख्य अभियंता राजेश राय ने हरी झंडी दिखाकर वाहनों को रवाना किया। करीब डेढ़ महीना बाद दारचा-शिकुंला दर्रा-लेह वाया जांस्कर खुल गया है।  टीम ने एक सप्ताह पहले मनाली-दारचा-लेह-लद्दाख की जांस्कर घाटी को जोड़ने वाला शिंकुला दर्रा बहाल कर दिया था।

इसे 8 अप्रैल को अधिकारिक तौर पर बहाल किया। मार्ग खुलने से जांस्कर, लेह-लद्दाख के साथ लाहौल घाटी के पर्यटन में तेजी आएगी। शिंकुला दर्रा से गुजरने वाली दारचा, पदुम, नीमू सड़क को पिछले साल बीआरओ ने 4 अप्रैल को बहाल कर दिया था। इस बार अधिक बर्फबारी हुई है। इससे शिंकुला दर्रा को बहाल करने में देरी हुई है।  

दारचा-सरचू के रास्ते सामरिक महत्व की मनाली-लेह सड़क खुलने में अभी समय लग सकता है। मार्ग की बहाली को बीआरओ के 70 आरसीसी की 12 मशीनों के साथ 80 जवान मोर्चा संभाले हुए हैं। गत साल मनाली-लेह मार्ग 23 अप्रैल को बहाल हुआ था।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow