बच्चों का समुचित पोषण जिला प्रशासन की प्राथमिकता : अनुपम कश्यप 

उपायुक्त शिमला अनुपम कश्यप ने बताया कि 21 अगस्त, 2025 को जिला के सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में 1 से 19 वर्ष तक के बच्चों को एल्बेंडाजोल की खुराक दी जाएगी। साथ ही 1 से 5 वर्ष तक के बच्चों को विटामिन-ए भी उपलब्ध कराया जाएगा

Aug 19, 2025 - 11:07
 0  2
बच्चों का समुचित पोषण जिला प्रशासन की प्राथमिकता : अनुपम कश्यप 

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    19-08-2025

उपायुक्त शिमला अनुपम कश्यप ने बताया कि 21 अगस्त, 2025 को जिला के सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में 1 से 19 वर्ष तक के बच्चों को एल्बेंडाजोल की खुराक दी जाएगी। साथ ही 1 से 5 वर्ष तक के बच्चों को विटामिन-ए भी उपलब्ध कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार एवं जिला प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता बच्चों का समुचित पोषण और स्वास्थ्य है, जिसके लिए सभी विभागों को आपसी समन्वय के साथ कार्य करना होगा।

उपायुक्त आज यहाँ राष्ट्रीय डी-वार्मिंग दिवस एवं विटामिन-ए के प्रथम चरण के सफल आयोजन को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में स्वास्थ्य, शिक्षा तथा महिला एवं बाल विकास विभाग सहित संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

उपायुक्त ने बताया कि 1 से 5 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को एल्बेंडाजोल और विटामिन-ए की खुराक आंगनबाड़ी केंद्रों, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों तथा प्ले स्कूलों में दी जाएगी, जबकि 5 से 19 वर्ष तक के बच्चों को एल्बेंडाजोल स्कूलों में प्रदान की जाएगी। इसका उद्देश्य बच्चों के पोषण स्तर में सुधार और एनीमिया की रोकथाम है।

उपायुक्त ने जानकारी दी कि इस अभियान के माध्यम से जिला शिमला के 2105 सरकारी व 450 निजी स्कूलों और 2154 आंगनबाड़ी केंद्रों में कुल 2,22,687 बच्चों को कवर करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। कार्यक्रम के प्रभावी क्रियान्वयन हेतु प्रशिक्षण पूरा कर लिया गया है तथा जन-जागरूकता के लिए प्रचार-प्रसार सामग्री का भी वितरण किया जा चुका है।

उन्होंने स्पष्ट किया कि 1–2 वर्ष के बच्चों को पहले 2 मिलीलीटर विटामिन-ए सिरप पिलाया जाएगा और 5 मिनट के अंतराल के बाद आधी गोली एल्बेंडाजोल दी जाएगी। इसी प्रकार 2–5 वर्ष के बच्चों को 2 मिलीलीटर विटामिन-ए तथा एक पूरी गोली एल्बेंडाजोल दी जाएगी। 5 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के बच्चों को एल्बेंडाजोल की एक गोली दी जाएगी।

उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि आवश्यक दवाओं एवं लॉजिस्टिक की उपलब्धता समय पर सुनिश्चित की जाए और जागरूकता गतिविधियों को प्राथमिकता दी जाए। उन्होंने कहा कि यह अभियान बच्चों के स्वास्थ्य को सुदृढ़ बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

बैठक में अतिरिक्त उपायुक्त शिमला दिव्यांशु सिंघल, जिला कार्यक्रम अधिकारी स्वास्थ्य विभाग डॉ. वंदना, जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास विभाग ममता पॉल, डॉ. ईशा ठाकुर सहित अन्य अधिकारी भी उपस्थित रहे।सराहां : कलयुगी नशेड़ी बेटे ने अपनी मां का गला दबाकर की हत्या 
यंगवार्ता न्यूज़ - पच्छाद
सिरमौर के पच्छाद उपमंडल की ग्राम पंचायत सराहां के चड़ेच गांव में कलयुगी नशेड़ी बेटे ने अपनी मां का गला दबाकर हत्या कर दी। यह मामला शनिवार देर रात का है। मृतका की पहचान 51 वर्षीय जयमंती देवी पत्नी लच्छी कुमार के रूप में हुई है।

सोमवार को फिल्मी स्टाइल में आरोपी बेटा पुष्प कुमार पुलिस थाना में अपनी मां की लापता होने की शिकायत दर्ज करवाने भी पहुंचा। आरोपी पर पंचायत के लोगों, आरोपी की बहन तथा पुलिस वालों को पहले ही शक हो गया, कि इसने ही अपनी मां की हत्या की होगी।

पुलिस थाना पच्छाद से प्राप्त जानकारी के अनुसार पुलिस को दिए बयान में आरोपी की बहन ने बताया कि शनिवार शाम को उसकी अपनी मां 51 वर्षीय जयमंती देवी से फोन पर बातचीत हुई थी। रविवार को कोई बातचीत नहीं हुई तथा सोमवार को भी नहीं हुई तो उसने बार-बार अपने भाई को मां के बारे में पूछा तो उसने कोई जवाब नहीं दिया। तब उसने भाई से कहा कि वह मां के लापता होने की शिकायत दर्ज करवाए।

पुलिस से जानकारी मिली है कि आरोपी पुष्प कुमार के खिलाफ पहले भी परिजनों के साथ मारपीट करने का मामला दर्ज है। वही करीब 2 महीने पहले आरोपी के पिता लच्छी कुमार की भी संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो चुकी है। नशे का सेवन करने के बाद वह अक्सर अपने माता-पिता से लड़ाई झगड़ा करता था।

पुलिस ने सोमवार शाम को मौके पर पहुंचकर शव को कब्जे में लिया तथा मंगलवार को डॉक्टर वाईएस परमार मेडिकल कॉलेज नाहन में शव का पोस्टमार्टम होगा। उसके बाद से अंतिम संस्कार के लिए परिजनों को सौप जाएगा। पुलिस ने आरोपी पुष्प कुमार को गिरफ्तार कर लिया है।

घटना की पुष्टि करते हुए डीएसपी राजगढ़ वीसी नेगी ने बताया कि आरोपी पुष्प कुमार पर अपनी मां की हत्या करने का मामला दर्ज कर लिया गया है, आरोपी के खिलाफ पहले भी पुलिस थाने में परिजनों से मारपीट का मामला दर्ज है।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow