प्राकृतिक आपदाओं की मार झेल रहा हिमाचल प्री डिजास्टर प्रबंधन और अर्ली वार्निंग सिस्टम स्थापित करने पर कर रहा फोकस

बार-बार प्राकृतिक आपदाओं की मार झेल रहा हिमाचल प्रदेश प्री डिजास्टर प्रबंधन और अर्ली वार्निंग सिस्टम स्थापित करने पर फोकस कर रहा है। इसको लेकर लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह बीते दिनों शहरी विकास विभाग की टीम सहित जापान और साउथ कोरिया के दौरे पर

Aug 3, 2025 - 15:52
Aug 3, 2025 - 16:04
 0  5
प्राकृतिक आपदाओं की मार झेल रहा हिमाचल प्री डिजास्टर प्रबंधन और अर्ली वार्निंग सिस्टम स्थापित करने पर कर रहा फोकस

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला     03-08-2025

बार-बार प्राकृतिक आपदाओं की मार झेल रहा हिमाचल प्रदेश प्री डिजास्टर प्रबंधन और अर्ली वार्निंग सिस्टम स्थापित करने पर फोकस कर रहा है। इसको लेकर लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह बीते दिनों शहरी विकास विभाग की टीम सहित जापान और साउथ कोरिया के दौरे पर भी गए थे। 

जहां पर लोक निर्माण मंत्री और उनकी टीम ने जापान और साउथ कोरिया के एडवांस डिजास्टर प्रबंधन के बारे में जानकारी हासिल की जिसके आधार पर हिमाचल में भी काम किया जाएगा।

विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि ग्लोबल वार्मिंग और क्लाइमेट चेंज की वजह से लगातार प्रदेश में नुकसान हो रहा है। ऐसे में अगर आपदा से पूर्व ही लोगों को खतरे की जानकारी दी जा सके तो उससे नुकसान कम होगा। हिमाचल सरकार अर्ली वार्निंग सिस्टम स्थापित करने को लेकर काम कर रही है और केंद्र सरकार से भी इस विषय में बातचीत की जा रही है।

इसके अलावा सरकार ने नदी नालों के समीप सरकारी भवनों के निर्माण पर प्रतिबंध लगा दिया है और आने वाले समय में इसे निजी व व्यवसायिक भवनों के निर्माण पर भी लागू किया जाएगा। टीसीपी नियमों में भी बदलाव किया जा रहा है।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow