ग्रीष्मकालीन अवकाश का लाभ ले चुके शिक्षकों को नहीं मिलेगा शीतकालीन अवकाश  

हिमाचल प्रदेश में वर्तमान शैक्षणिक सत्र के बीच स्थानांतरित हुए और पहले ही ग्रीष्मकालीन अवकाश का लाभ ले चुके शिक्षकों को शीतकालीन अवकाश नहीं मिलेगा

Dec 17, 2025 - 12:22
 0  25
ग्रीष्मकालीन अवकाश का लाभ ले चुके शिक्षकों को नहीं मिलेगा शीतकालीन अवकाश  

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    17-12-2025

हिमाचल प्रदेश में वर्तमान शैक्षणिक सत्र के बीच स्थानांतरित हुए और पहले ही ग्रीष्मकालीन अवकाश का लाभ ले चुके शिक्षकों को शीतकालीन अवकाश नहीं मिलेगा। स्कूल शिक्षा निदेशालय ने स्पष्ट किया है कि ऐसे शिक्षक सर्दियों की छुट्टियों के दौरान भी सेवाएं देंगे। इसके लिए उन्हें ग्रीष्मकालीन स्कूलों से सटे शीतकालीन स्कूलों में प्रतिनियुक्ति पर तैनात किया जाएगा। 

निदेशालय ने इस संबंध में सभी जिला शिक्षा उपनिदेशकों को निर्देश जारी कर दिए हैं। आदेशों के अनुसार मध्य सत्र के दौरान जिन शिक्षकों का स्थानांतरण ग्रीष्मकालीन स्कूलों से शीतकालीन स्कूलों में हुआ है और जिन्होंने पहले ही गर्मियों की छुट्टियां ली हैं, वे एक जनवरी 2026 से मध्य फरवरी तक शीतकालीन स्कूलों में दी जाने वाली छुट्टियों के लिए पात्र नहीं होंगे।

शिक्षा निदेशालय ने जिला स्तर पर ऐसे शिक्षकों की पहचान कर सूची तैयार करने को कहा है। उपनिदेशक शिक्षा को निर्देश दिए गए हैं कि वे संबंधित स्कूलों से विवरण लेकर यह सुनिश्चित करें कि जिन शिक्षकों ने ग्रीष्मकालीन अवकाश लिया है, उन्हें शीतकालीन अवकाश न दिया जाए और आवश्यकता के अनुसार उनकी प्रतिनियुक्ति सुनिश्चित की जाए। 

प्रदेश के शीतकालीन स्कूलों में एक जनवरी 2026 से मध्य फरवरी तक शीतकालीन अवकाश प्रस्तावित है। हालांकि जिन शिक्षकों ने पहले ही गर्मियों की छुट्टियों का लाभ ले लिया है, वे इस अवधि में भी ड्यूटी पर रहेंगे और उन्हें अन्य स्कूलों में सेवाएं देनी होंगी।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow