तहबाजारियों को उजाड़ने के विरोध में सीटू का हल्ला-बोल, महापौर कार्यालय के बाहर जोरदार प्रदर्शन
रेहड़ी-फड़ी तहबाजारी यूनियन संबंधित सीटू ने नगर निगम शिमला द्वारा तहबाजारियों को उजाड़ने और सत्यापन-पंजीकरण के लिए आठ दस्तावेज मांगने के विरोध में महापौर कार्यालय के बाहर जोरदार प्रदर्शन किया
यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला 21-11-2025
रेहड़ी-फड़ी तहबाजारी यूनियन संबंधित सीटू ने नगर निगम शिमला द्वारा तहबाजारियों को उजाड़ने और सत्यापन-पंजीकरण के लिए आठ दस्तावेज मांगने के विरोध में महापौर कार्यालय के बाहर जोरदार प्रदर्शन किया।
करीब तीन घंटे तक चले इस घेराव के दौरान माहौल गरमाता रहा। महापौर की अनुपस्थिति में यूनियन प्रतिनिधियों की उनसे फोन पर बातचीत करवाई गई, जिसमें शनिवार को इस मुद्दे के समाधान के लिए बैठक बुलाने का आश्वासन दिया गया। इसके बाद ही धरना समाप्त किया गया।
सीटू प्रदेशाध्यक्ष विजेंद्र मेहरा ने चेतावनी दी कि यदि नगर निगम द्वारा तहबाजारियों को उजाड़ना बंद न किया गया और केवल आधार कार्ड पर सत्यापन व पंजीकरण की प्रक्रिया शुरू नहीं की गई, तो रोजाना मेयर कार्यालय का घेराव किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि स्ट्रीट वेंडर्स एक्ट 2014 और वर्ष 2007 की स्ट्रीट वेंडर्स पॉलिसी के विपरीत जाकर तहबाजारियों से आठ तरह के दस्तावेज मांगना तंग करने का प्रयास है, जो न केवल अव्यावहारिक बल्कि गैरकानूनी भी है। प्रदर्शन में सीटू जिला कोषाध्यक्ष बालक राम, जिला सचिव विवेक कश्यप, आईजीएमसी यूनियन अध्यक्ष वीरेंद्र लाल पामटा, यूनियन अध्यक्ष दर्शन लाल और उपाध्यक्ष शब्बू आलम सहित कई प्रतिनिधि शामिल रहे।
नेताओं ने बताया कि कई नगर निकायों में लंबे समय से टाउन वेंडिंग कमेटी (TVC) की बैठकें नहीं हो रही हैं, जिससे स्ट्रीट वेंडर्स एक्ट लागू नहीं हो पा रहा है। शिमला में भी महीनों से टीवीसी की बैठक आयोजित नहीं हुई है, जिसके कारण सैकड़ों तहबाजारियों को आज तक वेंडिंग सर्टिफिकेट नहीं मिला।
What's Your Reaction?

