प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने पर्यावरणीय मापदंडों की अवहेलना के लिए अंबुजा सीमेंट कंपनी को लगाया जुर्माना

हिमाचल प्रदेश में सीमेंट की बड़ी उत्पादक कंपनी अंबुजा को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने पर्यावरणीय मापदंडों की अवहेलना के लिए जुर्माना लगाया

Jan 22, 2025 - 12:58
Jan 22, 2025 - 13:00
 0  67
प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने पर्यावरणीय मापदंडों की अवहेलना के लिए अंबुजा सीमेंट कंपनी को लगाया जुर्माना
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media
Paras School The Rose Orchid World School Admission Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    22-01-2025

हिमाचल प्रदेश में सीमेंट की बड़ी उत्पादक कंपनी अंबुजा को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने पर्यावरणीय मापदंडों की अवहेलना के लिए जुर्माना लगाया है। अंबुजा कंपनी के रौड़ी में स्थित प्लांट में लगातार पर्यावरणीय मापदंडों की अवहेलना की जा रही थी, जिस पर कंपनी को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने छह लाख 60 हजार रुपए का जुर्माना लगाया है। 

सीमेंट कंपनी का मुख्य प्लांट दाड़लाघाट में है, लेकिन इसकी एक यूनिट रौड़ी नामक स्थान पर लगी हुई है। इस यूनिट से पर्यावरण प्रदूषण हो रहा था, जिसका आंकलन दस दिसंबर, 2024 को किया गया था। इसके बाद लगातार प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की टीमें यहां पर जांच के लिए आती रहीं, मगर हालात नहीं सुधरे। 

इस पर प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारियों ने इन्हें नोटिस भी जारी किए और संबंधित उपकरणों को दुरुस्त करने के लिए कहा गया। बावजूद इसके वे उपकरण ठीक नहीं हो सके और पर्यावरण का नुकसान होता रहा।

बार-बार नोटिस दिए जाने के बाद भी जब सही कदम नहीं उठाया गया, तो मामला प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के सदस्य सचिव कार्यालय को भेजा गया, जहां से अंबुजा कंपनी के जुर्माना लगाने के आदेश जारी कर दिए हैं। 

बोर्ड के सदस्य सचिव अनिल जोशी ने प्रदूषण नियंत्रण के मापदंडों को पूरा नहीं करने और बार-बार नोटिस के बाद भी कार्रवाई न किए जाने पर संज्ञान लेते हुए सीमेंट कंपनी पर यह जुर्माना लगाया है और तुरंत प्रभाव से कार्रवाई करने को कहा है।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow