साइबर अपराधी नए-नए हथकंडे अपनाकर लोगों के साथ ठगी को दे रहे अंजाम,पुलिस मुख्यालय ने एडवाइजरी की जारी
साइबर अपराधी नए-नए हथकंडे अपनाकर लोगों के साथ ठगी की वारदातों को अंजाम दे रहे हैं। शातिर अब पार्टटाइम ऑनलाइन जॉब का प्रलोभन देकर लोगों को अपने जाल में फंसा रहे है। दिन में 1 से 2 घंटे काम करने पर हजारों रुपये कमाने का लालच दिया जा रहा

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला 30-09-2025
साइबर अपराधी नए-नए हथकंडे अपनाकर लोगों के साथ ठगी की वारदातों को अंजाम दे रहे हैं। शातिर अब पार्टटाइम ऑनलाइन जॉब का प्रलोभन देकर लोगों को अपने जाल में फंसा रहे है। दिन में 1 से 2 घंटे काम करने पर हजारों रुपये कमाने का लालच दिया जा रहा है। लोग भी आसानी से ठगों के जाल में फंस रहे हैं।
साइबर पुलिस के पास प्रतिदिन 3 से 4 शिकायतें आने के बाद पुलिस मुख्यालय ने इसको लेकर एडवाइजरी जारी की है। साइबर ठग पार्टटाइम ऑनलाइन जॉब करने के लिए पहले लोगों को एसएमएस, व्हाट्सएप, टेलीग्राम मैसेजिंग, वेबसाइट, मोबाइल एप सहित अन्य माध्यमों से लिंक भेजते हैं। इसमें सामने आया है कि ठग पहले लोगों को गूगल पर रेटिंग देने, लिंक को आगे फॉरवर्ड करने, वीडियो क्लिप देखने या कोई अन्य आसान कार्य करने को कहते हैं।
इसके साथ बीच-बीच में बोनस का भी लालच भी जाता है। इसी बीच शातिर लोगों को अपने झांसे में लेने के लिए उनकी काम की राशि को ऑनलाइन ही बढ़ाते हुए दर्शाते हैं। इसके बाद जब पैसा निकालने की बारी आती तो कुछ राशि जमा करवाने के लिए कहा जाता है। ऐसा न करने पर पूरा पैसा डूब जाने की बात कही जाती है।
इसके साथ ही विभिन्न लिंक के माध्यम से लोगों की निजी जानकारी भी हासिल कर लेते हैं और लोग ठगी का शिकार हो जाते है। उधर, साइबर पुलिस ने लोगों को जागरूक करने के लिए अलग-अलग टीमें गठित की गई हैं। यह टीमें स्कूलों, पंचायतों, ब्लॉक और विभागों में जाकर लोगों को साइबर अपराध के बारे में जागरूक कर रही हैं।
What's Your Reaction?






