हिमाचल सरकार के कार्यक्रम में तीन वर्षों की मेरिट लिस्ट के टॉपर छात्रों को वाउचर देकर किया जाएगा सम्मानित 

हिमाचल प्रदेश सरकार 11 दिसंबर को मंडी में होने वाले कार्यक्रम में तीन शैक्षणिक सत्रों 2023, 2024 और 2025 के मेधावी विद्यार्थियों को एक साथ सम्मानित करेगी। यह पहली बार है, जब सरकार एक ही मंच से तीन वर्षों की मेरिट लिस्ट के करीब दस हजार टॉपर छात्रों को वाउचर वितरित करेगी

Dec 10, 2025 - 11:54
Dec 10, 2025 - 12:09
 0  1
 हिमाचल सरकार के कार्यक्रम में तीन वर्षों की मेरिट लिस्ट के टॉपर छात्रों को वाउचर देकर किया जाएगा सम्मानित 

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    10-12-2025

हिमाचल प्रदेश सरकार 11 दिसंबर को मंडी में होने वाले कार्यक्रम में तीन शैक्षणिक सत्रों 2023, 2024 और 2025 के मेधावी विद्यार्थियों को एक साथ सम्मानित करेगी। यह पहली बार है, जब सरकार एक ही मंच से तीन वर्षों की मेरिट लिस्ट के करीब दस हजार टॉपर छात्रों को वाउचर वितरित करेगी।

मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू खुद हर जिले से चुने गए दो-दो मेधावी विद्यार्थियों को मंच पर बुलाकर सम्मानित करेंगे। इन विद्यार्थियों में दसवीं और बारहवीं कक्षा के वे विद्यार्थी शामिल हैं, जिन्होंने बोर्ड परीक्षाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर मेरिट सूची में स्थान बनाया है।

सम्मान समारोह को लेकर शिक्षा विभाग ने सभी जिलों को दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं। चयनित विद्यार्थियों और उनके अभिभावकों को मंडी में प्रस्तावित रैली में विशेष आमंत्रण के साथ बुलाया जा रहा है। जिन छात्रों को मंच से सम्मानित नहीं किया जाएगा, उनके लिए भी सरकार ने विशेष व्यवस्था की है। 

बाकी सभी मेधावियों को सम्मान स्वरूप दिए जाने वाले वाउचर उनके संबंधित स्कूलों के माध्यम से ही वितरित किए जाएंगे। इसके लिए स्कूल प्रिंसिपलों को जिम्मेदारी सौंपी गई है कि वह योग्य विद्यार्थियों तक लाभ समय पर पहुंचाएं। सरकार के जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार, इस सम्मान योजना में केवल सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों को शामिल किया जाएगा। निजी स्कूलों को इस सूची से बाहर रखा गया है। 

शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह कदम सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले प्रतिभाशाली छात्रों को प्रोत्साहित और सम्मानित करने के उद्देश्य से उठाया गया है। 11 दिसंबर को होने वाली मंडी रैली राजनीतिक दृष्टि से तो महत्वपूर्ण है ही, लेकिन इस बार यह राज्यभर के मेधावी बच्चों के लिए भी एक यादगार मंच बनने जा रही है।

योजना के तहत दसवीं और बारहवीं कक्षा के राज्य स्तरीय टॉपर विद्यार्थियों को इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स खरीदने के लिए कूपन दिए जाएंगे। इनमें अनुसूचित जाति (एससी) और अनुसूचित जनजाति (एसटी) वर्ग के मेधावियों को प्राथमिकता दी जाएगी। 

मेधावियों को 16-16 हजार रुपये के कूपन दिए जाएंगे। अधिक कीमत के गैजेट्स खरीदने की भी इन्हें छूट रहेगी। पोर्टल के माध्यम से विद्यार्थियों को खरीद करने के लिए आवेदन करना होगा। चयनित कंपनियां स्वयं खुद कोरियर के माध्यम से सामान को घर छोड़कर जाएंगी।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow