यंगवार्ता न्यूज़ - रिकांग पिओ 01-10-2025
जिला युवा अधिकारी किन्नौर शुभम चंद्रन ने बताया कि जनजातीय जिला किन्नौर की ग्राम पंचायत पांगी में मेरा युवा भारत किनौर के तहत अंतरराष्ट्रीय वृद्धजन दिवस मनाया गया। इस अवसर पर कार्यक्रम में उपस्थित वरिष्ठ नागरिकों के जीवन अनुभवों को सांझा कर युवाओं को उनसे प्रेरणा लेने का आह्वान किया गया। जिला युवा अधिकारी ने कहा कि वृद्धजन हमारे समाज की धरोहर हैं, जिनके अनुभव और मार्गदर्शन से समाज का भविष्य सुरक्षित और समृद्ध बनता है। उन्होंने युवाओं से आग्रह किया कि वे अपने घर-परिवार और समाज में वरिष्ठ नागरिकों के सम्मान व सेवा को सर्वोच्च प्राथमिकता दें।
उन्होंने उपस्थित जनों को वृद्धजनों के कल्याण के लिए केंद्र व प्रदेश सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी और इन योजनाओं का लाभ उठाने का आग्रह किया। ग्राम पंचायत पांगी के प्रधान कलजंग मणि ने कहा कि आज की युवा पीढ़ी को आधुनिकता के साथ-साथ परंपरागत मूल्यों और संस्कारों का भी पालन करना चाहिए तथा वृद्धजनों के अनुभवों से प्रेरणा लेने को कहा। उन्होंने कहा कि वृद्धजन हमारे मार्गदर्शक एवं जीवन के सच्चे शिक्षक होते हैं और इनका आशीर्वाद और मार्गदर्शन ही समाज को आगे बढ़ाने की शक्ति प्रदान करता है।
इस अवसर पर मेरा युवा भारत किनौर की ओर से वृद्धजनों को सम्मानित भी किया गया। कार्यक्रम में कुछ वृद्धजनों ने अपने विचार सांझा किए और कहा कि वृद्धावस्था जीवन का एक स्वर्णिम अध्याय है, जिसमें परिवार और समाज का सहयोग अत्यंत आवश्यक है। इस अवसर पर स्थानीय विद्यालयों के विद्यार्थियों को भी कार्यक्रम में शामिल किया गया ताकि वह कुछ समय गांव के बुजुर्गों के बीच व्यतीत कर सकें।