पीएम नरेंद्र मोदी ने साहिबजादों के बलिदान को दी राष्ट्रीय पहचान , 26 दिसंबर को घोषित किया वीर बाल दिवस : डॉ. बिंदल

भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. राजीव बिंदल ने नालागढ़ विधानसभा क्षेत्र के टांग उपरली में आयोजित वीर बाल दिवस कार्यक्रम में मुख्य वक्ता के रूप में भाग लिया। कार्यक्रम श्रद्धा, सम्मान और राष्ट्रभक्ति के भाव के साथ आयोजित किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में स्थानीय लोग एवं पार्टी कार्यकर्ता उपस्थित रहे। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डॉ. राजीव बिंदल ने कहा कि वीर बाल दिवस हर वर्ष 26 दिसंबर को मनाया जाता है

Dec 26, 2025 - 19:37
Dec 26, 2025 - 20:08
 0  13
पीएम नरेंद्र मोदी ने साहिबजादों के बलिदान को दी राष्ट्रीय पहचान , 26 दिसंबर को घोषित किया वीर बाल दिवस : डॉ. बिंदल
Paras School Sadak Suraksha Doon Valley Deeserve Media
Paras School Sadak Suraksha Doon Valley Deeserve Media

यंगवार्ता न्यूज़ - सोलन  26-12-2025
भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. राजीव बिंदल ने नालागढ़ विधानसभा क्षेत्र के टांग उपरली में आयोजित वीर बाल दिवस कार्यक्रम में मुख्य वक्ता के रूप में भाग लिया। कार्यक्रम श्रद्धा, सम्मान और राष्ट्रभक्ति के भाव के साथ आयोजित किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में स्थानीय लोग एवं पार्टी कार्यकर्ता उपस्थित रहे। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डॉ. राजीव बिंदल ने कहा कि वीर बाल दिवस हर वर्ष 26 दिसंबर को मनाया जाता है, जो सिखों के दसवें गुरु गुरु गोविंद सिंह जी के साहिबजादों के अद्वितीय बलिदान को नमन करने का दिन है। 
उन्होंने विशेष रूप से कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 9 जनवरी 2022 को गुरु गोविंद सिंह जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर 26 दिसंबर को ‘वीर बाल दिवस’ के रूप में मनाने की ऐतिहासिक घोषणा कर साहिबजादों के बलिदान को राष्ट्रीय और वैश्विक पहचान दिलाई। डॉ. बिंदल ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के इस निर्णय से देश की नई पीढ़ी को भारतीय इतिहास के उस स्वर्णिम अध्याय से जोड़ने का कार्य हुआ है , जिसे लंबे समय तक उपेक्षित रखा गया। यह निर्णय केवल एक दिवस की घोषणा नहीं , बल्कि भारत की संस्कृति, धर्म और बलिदान परंपरा को सम्मान देने का संकल्प है।

उन्होंने साहिबजादों की शहादत का उल्लेख करते हुए कहा कि वर्ष 1705 में मुगल शासक औरंगजेब के आदेश पर सरहिंद के नवाब वज़ीर खान ने साहिबजादा जोरावर सिंह (9 वर्ष) और साहिबजादा फतेह सिंह (7 वर्ष) को इस्लाम धर्म स्वीकार न करने पर जीवित दीवार में चुनवा दिया। इतनी अल्प आयु में धर्म और सत्य के लिए दिया गया यह बलिदान मानव इतिहास में अद्वितीय है। डॉ. बिंदल ने कहा कि वीर बाल दिवस का उद्देश्य बच्चों और युवाओं को साहिबजादों के साहस , अटूट विश्वास, धर्मनिष्ठा और राष्ट्र प्रेम से प्रेरणा देना है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश आज अपने गौरवशाली इतिहास और वीरों के बलिदान को नई पीढ़ी तक पहुंचा रहा है। 
कार्यक्रम के दौरान डॉ. राजीव बिंदल को फेनी केसरी पगड़ी पहनाकर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर जिला अध्यक्ष रत्नपाल सिंह, बिहारी लाल शर्मा , के.एल. ठाकुर , लखविंदर राणा, बलबीर ठाकुर , आशुतोष वैध , धनो राम काला , सरवन चंदेल , जोगिन्दर जिन्दू , लाल चंद , नसीब सिंह , गुरमीत सिंह , कृष्ण संगर सहित अनेक वरिष्ठ नेता , पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे।
 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow