शिक्षा मंत्री ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली छात्राओं को किया सम्मानित

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने ठाकुर रामलाल स्वर्ण जयंती उत्कृष्ट राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय जुब्बल में आयोजित एक समारोह में ठाकुर रामलाल कन्या खेल छात्रावास की राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उपलब्धि प्राप्त छात्राओं को उनके प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया

Dec 18, 2025 - 15:50
 0  7
शिक्षा मंत्री ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली छात्राओं को किया सम्मानित

यंगवार्ता न्यूज़ - शिमला    18-12-2025

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने ठाकुर रामलाल स्वर्ण जयंती उत्कृष्ट राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय जुब्बल में आयोजित एक समारोह में ठाकुर रामलाल कन्या खेल छात्रावास की राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उपलब्धि प्राप्त छात्राओं को उनके प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया। उन्होंने जुब्बल की ख्याति धान्टा, कोटखाई की प्रीति और सिरमौर की रिया को चीन में आयोजित आईएसएफ अंडर-15 वर्ल्ड स्कूल वॉलीबॉल चैंपियनशिप में बेहतरीन प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया। यह तीनो हॉस्टल की छात्राएं हैं। 

रोहित ठाकुर ने बताया कि ठाकुर रामलाल सवर्ण जयंती उत्कृष्ट राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय जुब्बल क्षेत्र का एक पुराना और प्रतिष्ठित संस्थान है और अब इस संस्थान को "सीबीएसई" से मान्यता मिल चुकी है और उन्हें उम्मीद है कि इस कदम से आने वाले समय में शिक्षा के स्तर में बढ़ोतरी होगी और यह संस्थान शिक्षा के क्षेत्र में नये आयाम प्रतिस्थापित करेगा।

गौरतलब है कि यह खेल छात्रावास जिला शिमला का एक महत्वपूर्ण खेल प्रशिक्षण केंद्र है और यहाँ की छात्राओं ने अंतर्राष्ट्रीय स्तर तक अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया है। इस छात्रावास में वर्तमान में 55 छात्राएं वॉलीबॉल, कबड्डी और बैडमिंटन का प्रशिक्षण ले रही हैं। 2025 में स्कूल और फेडरेशन स्तर पर 33 छात्राएं राष्ट्रीय स्तर और 3 छात्राएं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चयनित हुई हैं। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने छात्राओं को उनके प्रदर्शन के लिए शुभकामनाएं दीं और उनके उज्जवल भविष्य की कामना भी की। 

इसके अतिरिक्त उन्होंने बताया कि सरकार खेलों के विषय में गंभीर है और इस क्षेत्र में महत्वपूर्ण निर्णय ले रही है। पूरे प्रदेश भर में 9 खेल छात्रावास है जहाँ पूरे प्रदेश भर से खिलाड़ी प्रशिक्षण प्राप्त कर रहें है। ठाकुर राम लाल राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय खेल छात्रावास (कन्या) इन सभी में सबसे बड़ा छात्रावास बन कर उभर रहा है। 


इस खेल छात्रावास की स्थापना सन 1987 में हुई थी उस समय से यहाँ वॉलीबॉल का प्रशिक्षण प्रदान किया जाता रहा है। किन्तु पिछले 2 वर्षों के दौरान यहाँ कबड्डी और बैडमिंटन दो अतिरिक्त खेलों को भी शामिल किया गया है और अब यहाँ पर वॉलीबॉल और कबड्डी की 20-20 सीटों के साथ बैडमिंटन की 15 सीटों पर प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है। 

उन्होंने बताया कि 2 करोड़ 27 लाख रूपये की लागत से इस छात्रावास के नए भवन का निर्माण हुआ है जिससे इस छात्रावास में प्रशिक्षण ले रही छात्राओं को बेहतर सुविधा मिल सकेगी। खेलों की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए रोहित ठाकुर ने बताया कि छात्र जीवन में पढ़ाई के साथ-साथ खेलों का एक विशेष महत्त्व है। खेलों से जहाँ एक ओर बच्चों के स्वास्थ्य में वृद्धि होती है। 

वहीँ दूसरी ओर एक स्वस्थ प्रतियोगिता का विकास भी होता है। उन्होंने बताया कि वर्त्तमान में सरकार ने खेलों कोई बढ़ावा देने की दृष्टि से कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए हैं जिसमें खिलाड़ियों की "डाइट मनी" को 120 रूपये से बढ़ाकर 220 रूपये करने के अलावा राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने पर सरकार द्वारा सम्मानित किया जाना शामिल है। 

कार्यक्रम के अगले चरण में शिक्षा मंत्री राजकीय चिकित्सालय जुब्बल पहुंचे जहां पर उन्होंने चिकित्सालय में चल रही गतिविधियों का निरिक्षण किया। अस्पताल के अधिकारियों से संवाद करते हुए उन्होंने बताया कि सिविल अस्पताल जुब्बल एक बड़ा चिकित्सा संस्थान है और स्वास्थ्य सुविधाओं को सुदृढ़ और मजबूत बनाने के उदेश्य से इस अस्पताल में कई महत्वपूर्ण सुविधाएं मुहैया करवाई जा रही हैं। 

उन्होंने बताया कि जुब्बल में इस समय विभिन्न विशेषज्ञ डॉक्टर अपनी सेवाएं दे रहे हैं, जिससे कि स्थानीय नागरिकों को लाभ हो रहा है। उन्होंने बताया कि इस संस्थान की स्थिति को बेहतर करने कि दिशा में वह निरंतर प्रयत्नशील हैं। रोहित ठाकुर ने बताया कि अस्पताल में ईसीजी मशीन को स्थापित कर दिया गया है। साथ ही एक्स-रे मशीन को भी दुरुस्त कर दिया गया है। इनसे मरीज़ो को अपना इलाज कराने में सुविधा होगी। 

उन्होंने बताया कि आने वाले सर्दी के मौसम के मद्देनज़र मरीजों की सुविधा का विशेष ध्यान रखा जाये और बिजली हीटर, कंबल इत्यादि का समुचित प्रबंध किया जाये और पानी की टकियों को साफ और सुरक्षित रखा जाए जिससे कि रोगियों और उनके परिजनों को स्वच्छ और शुद्ध पानी मिल सके। साथ ही उन्होंने अस्पताल में नर्सो, चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों के खाली पड़े कुछ पदों को भरने का आश्वासन भी दिया।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow