किन्नौर में आगामी सेब सीज़न के सुचारू संचालन के लिए डीसी ने सम्बंधित विभागों को दिए आवश्यक दिशा-निर्देश

उपायुक्त किन्नौर डॉ. अमित कुमार शर्मा ने आज जिला में आगामी सेब सीज़न के दृष्टिगत आयोजित बैठक की अध्यक्षता की तथा सेब सीज़न के दौरान फसलों के सुचारू परिवहन के लिए की जाने वाली आवश्यक तैयारियों पर विस्तृत चर्चा की गई। उपायुक्त किन्नौर ने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि जिला के बागवानों को सेब की फसल को मंडी तक पहुंचाने के लिए सभी कार्य समय पर पूर्ण करें ताकि जिला के किसानों व बागवानों को उनके पूरे साल की मेहनत का लाभ प्राप्त हो सके

Jul 15, 2025 - 16:18
Jul 15, 2025 - 16:36
 0  8
किन्नौर में आगामी सेब सीज़न के सुचारू संचालन के लिए डीसी ने सम्बंधित विभागों को दिए आवश्यक दिशा-निर्देश
यंगवार्ता न्यूज़ - रिकांग पिओ  15-07-2025
उपायुक्त किन्नौर डॉ. अमित कुमार शर्मा ने आज जिला में आगामी सेब सीज़न के दृष्टिगत आयोजित बैठक की अध्यक्षता की तथा सेब सीज़न के दौरान फसलों के सुचारू परिवहन के लिए की जाने वाली आवश्यक तैयारियों पर विस्तृत चर्चा की गई। उपायुक्त किन्नौर ने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि जिला के बागवानों को सेब की फसल को मंडी तक पहुंचाने के लिए सभी कार्य समय पर पूर्ण करें ताकि जिला के किसानों व बागवानों को उनके पूरे साल की मेहनत का लाभ प्राप्त हो सके। उन्होंने लोक निर्माण विभाग को निर्देश दिए कि सड़क मार्गों की बहाली पर विशेष ध्यान दिया जाए ताकि समय पर फसलों को मंडी तक पहुंचाया जा सके। उन्होंने जिला के बागवानों से आग्रह किया कि वे अपनी सेब की पेटियों का बीमा अवश्य करवाएं ताकि किसी दुर्घटना की स्थिति में बागवानों को उनकी फसल का लाभ प्राप्त हो सके। 
डॉ. अमित कुमार शर्मा ने कहा कि वर्तमान प्रदेश सरकार द्वारा बागवानों के हित में लिए गए निर्णय जिसमें सेब की पैकिंग के लिए यूनिवर्सल कार्टन व सेब की खरीद के लिए आढ़तियों का ऑनलाइन पंजीकरण अनिवार्य करना शामिल है का अक्षरा:क्ष पालन सुनिश्चित किया जाए ताकि बागवानों की आर्थिकी में बढ़ोतरी हो सके और बागवानों के साथ होने वाली धोखाधड़ी के मामलों में आढ़तियों को पकड़ा जा सके। इसके अलावा सेब की ग्रेडिंग व पैकिंग करने वाले लोगों का भी पंजीकरण अनिवार्य होगा। बैठक में राष्ट्रीय उच्च मार्ग को दुरुस्त रखने, पुलिस कंट्रोल रूम स्थापित करने, ट्रकों/पिकअप वाहनों को जीपीएस से जोड़ने, ट्रकों के खराब होने पर रिकवरी के लिए मार्गों में उचित मशीनरी उपलब्ध रखने व मालभाड़ा तय करने पर विस्तृत चर्चा की गई और संबंधित विभागों को दिशा-निर्देश दिए गए। 
बैठक की कार्यवाही का संचालन उप-निदेशक उद्यान भूपेंद्र नेगी ने किया। उन्होंने बताया कि इस वर्ष जिला किन्नौर से 35 लाख 18 हजार 200 सेब की पेटियां होने का अनुमान है जिसके लिए 400 पेटी पर ट्रक के हिसाब से 11 हजार 295 ट्रकों की आवश्यकता होगी। उन्होंने बताया कि विभाग द्वारा सभी आवश्यक तैयारियों पूर्ण कर ली गई है तथा सेब की पेटियों का हिसाब रखने के लिए उचित अधिकारी व कर्मचारियों की नियुक्ति जिला के तीनों विकास खंडों में कर दी गई है। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक अभिषेक शेखर, कार्यकारी अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी पूह नारायण सिंह चौहान, उपमंडलाधिकारी कल्पा अमित कल्थाईक , कनफेड , एपीएमसी, एचपीएमसी व विभिन्न ट्रांसपोर्ट यूनियन के प्रतिनिधियों सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow